Не могу выбрать из двух мужчин

Ксения 14.05.2013

Мне 22 года, встречаюсь с молодым человеком 5 лет. Поначалу все было чудесно, ну я думаю, "конфетно-букетный" период у всех такой. Постепенно его отношение ко мне начало меняться, он стал холодным, равнодушным. Много раз с ним разговаривали на эту тему, и он менялся, но хватало его ненадолго, и потом все опять было по-старому. Он стал срываться на мне из-за проблем на работе, из-за проигрыша футбольной команды и тд. Какое-то время я пыталась изменить его отношение к себе, была очень ласковой и заботливой, но результатов это не дало, и я постепенно перестала стараться, махнула рукой и пустила все на самотек. И тут в моей жизни появился другой человек, он стал делать мне красивые комплименты, восхищаться мной и всеми моими поступками. Сначала я категорически была против его вмешательства в мою жизнь, всячески отрицала возможность общения с другим парнем, в то время, как встречаюсь с одним. Но ссоры с первым потихоньку толкали меня в объятия второго.

Через пару месяцев с первым мы расстались, я просто не выдержала, с его стороны на меня обрушился какой-то шквал претензий и упреков, он сказал что несчастлив со мной, и я ушла от него. Но как-то все-таки 5 лет, такая сильная привязанность к человеку, мне было очень тяжело, я сама пыталась с ним помириться, старалась пойти на какой-то компромисс, но безрезультатно, он продолжал на меня ругаться и перечислять, что его во мне не устраивает, ну и мне ничего не оставалось, кроме как смириться с тем, что наши отношения ушли в прошлое. Друзья поддерживали, родители, абсолютно все мне сказали, что это к лучшему, что давно пора было с ним расстаться. Потихоньку начали развиваться отношения со вторым молодым человеком. С ним я забывала о своих проблемах, они казались где-то далеко, я успокаивалась. Да и говорил он ровно противоположное, насколько и чем я ему нравлюсь, какая я замечательная и тд и тп.

Спустя месяц объявился первый, и начал говорить, что изменился, что осознал все свои ошибки, что любит меня и никогда больше не обидит. И у меня ступор. С одной стороны, первый, 5 лет все-таки, общие друзья, столько всего связывает, да и как представлю его с другой, так внутри все переворачивается (надо сказать, что когда он на меня злился и ругался, я постепенно преодолевала это, у меня ничего не ёкало, когда видела его машину или представляла себе с другой девушкой). С другой стороны - второй, он хочет быть со мной, говорит, что никогда таких чувств ни к кому не испытывал, да и мне с ним невероятно легко, комфортно, он понимает меня с полуслова, но я так мало о нем знаю.. А репутация у него, мягко скажем, не самая хорошая - только и слышу о том, какой он ловелас и что бегает за каждой юбкой. Правда, мне мне он был совсем другим человеком, которому это все надоело, и который хочет иметь семью и детей. И вот не знаю, что решить, кого выбрать, у каждого свои плюсы и свои минусы, к каждому свои чувства.. Но решила все-таки попробовать с первым, дать ему еще 1 шанс, поверила, что он изменился.. Иначе, я наверно ходила и думала бы все время, оглядывалась назад - "а как было бы, если бы..." Одно дело рвать отношения, когда он сам злиться и не хочет быть со мной, другое - когда так.. Но когда вернулась, не ощутила ожидаемого облегчения, спокойствия.. Да, он сейчас очень хороший, но мне кажется, что ненадолго его хватит, люди не меняются наверное.. И я не питаю к нему тех нежных чувств, которые есть ко второму. С ним плохо, но без него еще хуже.. Но что, если со вторым это просто тот самый "конфетно-букетный" период? Я же не знаю, какие отношения с ним будут дальше.. А с первым знаю все, знаю, чего от него ожидать, знаю все его недостатки и достоинства, а их немало - он заботливый, верный, для своей семьи он все сделает, и на 3х работах будет вкалывать, если будет нужно.. Но у меня не тот возраст еще наверное, чтобы с точки зрения расчета подходить к такому вопросу..

И есть еще один аспект, со вторым у меня невероятный, умопомрачительный секс, с ним так хорошо, как никогда не было с первым, с которым, собственно, сейчас я не испытываю вообще ничего. Наверняка это проблемы в моей голове, но не знаю как преодолеть их. Все время думаю о втором.

Как понять, кого выбрать? Как определить, отношения с первым - любовь или это уже просто привычка? Стоит ли уйти ко второму? Помогите пожалуйста.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Ксения!!!! Вы ждете решение состороны, но какое бы оно не было жить то Вам. Значит только Вы можите принять правильное решение.

А вот, если Вы ждете что кто-то за Вас это должен сделать, то в этом случае рекомендую обратиться на очную работу со специалистом. Именно там Вы смодите разобраться и в отношениях с первым и в отношениях со вторым, и после этого сможите принять правильное решение.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза