Как вернуть подругу?

Анна 14.05.2013

С детства я общалась с одной девочкой, её звали Лиза. Мы с ней очень хорошо общались, но я не ценила нашу дружбу, обзывала её за спиной и рассказывала всякие гадости про Лизу др. своим подругам. Но она это не знала и не знает до сих пор.

Потом со временем мы стали реже общаться, реже, реже, и всё! Мы больше не здороваемся. А я только со временем поняла что скучаю по ней, по нашей дружбе, по нам!

Сейчас мы в старших классах и не общаемся больше 7 лет. Она очень популярна и успешна. Я очень скучаю по ней, можно сказать ужасно скучаю. Я люблю её очень-очень(как подругу конечно). И мне очень стыдно за мои ранее сделанные поступки. Я не знаю как её вернуть? И вообще захочет ли она со мной общаться?

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Анна! Понимаю Вашу боль. Терять друзей вообще трудно, а если еще и по своей вине, еще трудней. Но я считаю, что в данной ситуации восстановить отношения возможно, ведь Вы искренне раскаиваетесь в содеянном. Вы понимаете, как Лиза Вам дорога, значит в будующем будете очень бережно относиться к ее авторитету среди сверстников и не будете сплетничать у нее за спиной. В таких ситуациях нужна смелость, чтобы признать свою несправедливость и отвага, чтобы подойти первой. В разговоре нужно сказать о своем сожалении, что эти семь лет Вы не общались и лишили себя удовольствия дарить друг другу любовь и привязанность. В дружбе ведь это ценится больше всего, а не престиж и выгода "Ты мне, я тебе". А вот захочет ли она ответить ВАм дружбой, это надо оставить ей право решать. Так будет справедливо. Если она тоже к Вам не потеряла интереса и любви, то ее сердце простит и востановит прежние отношения. Вообще, это уже другой вопрос. А пойти к ней навстречу Вам самой первой необходимо даже потому, чтобы простить прежде всего себя. Хотя бы потом не будете обвинять себя в бездействии. По крайней мере, Вы сделаете все возможное для восстановления отношений со своей стороны. Есть удивительная мудрость:" Лучше сделать и жалеть, чем жалеть ничего не делая." Надеюсь мой ответ будет полезен для Вас. С уважением, психолог, Ольга Замазий. До встречи.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово