Кризис в отношениях

Анастасия 13.05.2013

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия,мне 19 лет.Я студентка 3 курса.Я встречаюсь с молодым человеком почти 5 лет.Начиналось все очень красиво,первые 2 года пролетели не заметно,мы в друг друге души не чаели,а последние 3 года тянутся очень медленно,каждый день мы ругаемся с поводом и без.Он каждый день работает,и старается приезжать ко мне через день,и то когда приезжает выпив чашку кофе ложиться спать,утром когда я просыпаюсь,его уже нет,получается я его совсем не вижу,и я из-за этого страдаю.Я пыталась с ним поговорить,но все без результата.Когда же мы ходим с друзьями гулять,он стоит с друзьями не замечая меня,он с ними общается,а я стою в стороне,остальные парни обнимают своих девушек,или хотя-бы держат их за руку,а моему главное с друзьями поговорить о машинах,а то что его девушка стоит в стороне ему на это все равно,и из-за этого у меня каждую ночь истерики.Я каждый день просыпаюсь не в настроении,не выспавшись,и свое горе я пытаюсь заесть чем нибудь вкусненьким,и за годы наших отношений я поправилась на 17кг,и от этого мне еще хуже.Всю свою обиду я стараюсь не выносить за пределы отношений,и по этому всегда держу все в себе,потому что мне даже рассказать о своих переживаний не кому.Друзей не осталось,они либо по разъезжались по разным городам,либо мы не общаемся.По этому я одна,и не знаю что мне делать,я расчитываю на вашу помощь.Подскажите что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, ваши отношения начались, когда вы были совсем юны, поэтому, возможно, вы и не подумали, как нужно строить отношения, как себя вести. Посмотрите, что вы пишете: "я не вижу", "я страдаю", "я в стороне". Вы пишете только о своих ощущениях, но вы ничего не говорите о НЕМ: как он работает, тяжело ли ему, что ему важно и интересно. В совместной жизни важнее то, что происходит между двумя людьми, а не у каждого по отдельности. Вы словно ребенок: ждете и требуете к себе соответствующего отношения. Вам не кажется, что пора взрослеть? Даже не для сохранения отношений, а потому, что вам уже достаточно лет, чтобы учиться не только брать от жизни, но и давать взамен.

Если он выпивает после работы чашку кофе и ложится спать, сделайте так, чтобы эти минуты с кофе были лучшими за его день. Поговорите с ним о работе или помолчите, если он устал. Вслушайтесь, вникайте в его поведение, поговорите с ним о машинах, разберитесь в основных принципах и общайтесь с ним вместе на эту тему. Будьте подругой, спутницей, будьте интересным человеком, и тогда рядом с вами остальным будет хорошо. Но главное: вам с самой собой будет хорошо.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж