Что является причиной это вредной привычки?

Дани 13.05.2013

С самого детства у меня есть вредная привычка ,сдирать царапинки и прочие дефекты на своем теле.Вначале все думали с детством пройдет -не прошло.Потом думали при после первого полового акта исчезнет привычка,но увы..тоже не помогло.Все тело в знаках и царапинах ,даже не могу носить футболки и шорты.Вечные штаны и рубашки .

Была у врачей,сказали что я как то должна сама себя перебороть и перестать это делать,что это скорей всего из-за психического расстройства какого-нибудь .Но я сколько раз не пыталась ,НЕ МОГУ.

сейчас мне 21 ,хочется быть как все,ходить на речку ,озеро,ездить на море ...не прятать свое тело ,хочу избавиться от надоедливой привычки.

Дани, причин Вашей привычки может быть много. Одна из них - психологическая. Есть такой термин - аутоагрессия. И это вещь неосознанная. За что-то Вы себя в детстве не любили - либо за непослушание родителей, либо из-за отзывы "добрых" людей о том, что Вы не красивая, либо за то, что "все дети хорошие, что-то могут", а вы нет, не дотягиваете, не оправдываете чьи-то ожидания..... Даже если период времени нелюбви к себе прошло, привычка может остаться. Но я не очень уверена в том, что Вы любите и принимаете себя и сейчас, что тот период уже прошел. Иначе бы вы меньше бы обращали внимание на царапины, преобладало бы желание одеться в более открытую одежду. Здесь стоило бы серьезно разбираться, сами по себе подсознательные ракции не проходят. Для этого их нужно вывести в область сознания.

Михлина Наталья, психолог Киев