Меня ударил отец

Татьяна 13.05.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Татьяна, мне 23 года, я живу с родителями.Собственной семьи нет, детей нет. Работаю.

Моему отцу 53 года, последнее время он стал очень злоупотреблять алкоголем, когда пьян-агрессивен.Несколько дней назад он впервые меня ударил (в пьяном виде) за то, что накануне я вызвала милицию на него(он в очередной раз устроил скандал, но его не забирали,мы побоялись его сдать, так как существует страх, что будет дальше). Для меня его поступок возмутителен,эта ситуация надломила меня и моё состояние: у меня апатия, плохое настроение,даже упала самооценка.Моя мама,наверно, приняла роль жертвы в семье,ввиду этих ссор и скандалов, но я не хочу повторять её модель поведения. Подскажите, что мне делать дальше и как себя вести. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...что мне делать дальше и как себя вести...

Единственное, что Вы можете сделать-  это мотивировать его на лечение .

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков".

 Живя с алкогольнозависимым Вы  становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от родовой семьи

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск