Возможно ли вернуть парня?

Сабина 12.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Сабина, мне 18 лет, я студентка 1ого курса. Я два месяца назад рассталась с парнем, точнее он бросил меня и с каждым днем мне только хуже. Мы познакомились чуть больше года назад, мы общались и только почти через год мы начали встречаться, все было хорошо, но через месяц, когда он был на соревнованиях он написал что не готов к отношениям. Мне очень его не хватает, очень часто в голове я прокручиваю каждую нашу встречу, если я дома одна я много плачу, у меня в душе бардак... я стараюсь много гулять с друзьями, чтобы забыть, но это не помогает... я ему писала два раза, он не ответил...постоянно думаю что я могла сделать не так, почему он ушел... его друзья говорят что он не мог меня бросить из за другой... мне его очень не хватает, не могу смотреть на других парней...

Доброе утро Сабина, ваше расстройство можно понять, ведь это ваш первый парень и серьезные чувства ,которые вы к нему испытывали. Но  это для вас и жизненный урок,что в жизни не всегда все складывается так, как мы того ожидали. Люди могут встретиться, могут иметь общие интересы, но это не значит, что это  должно быть всегда. Каждый имеет право изменить свое отношение к кому либо и это намного лучше,чем вранье и притворство. Постарайтесь увидеть в этом только то ,что есть -парень понял ,что не испытывает к вам сильные чувства, и это не обязательно потому,что вы что то сдалали не так, что вы хуже его, это просто его желание и все. Вокруг вас много ребят, возможно кому то вы очень нравитесь, но вы же не можете отвечать взаимностью  только потому ,что нравитесь ему. Также и  у вас получилось, была симпатия  ,но она на расстоянии прошла. Это неприятно, но это честно, без обмана.  Вам его не хватает,потому что вы продолжаете жить прошлыми воспоминаниями и каждый раз это приносит вам страдания, ведь этого уже нет в действительности. Живите настоящим, примите  реальность,которая уже есть и двигайтесь дальше вперед, возможно где то рядом находится  именно тот человек, кто сможет полюбить вас и ваши чувства будут взаимными. Прошлое лучше пока оставить в покое, а когда вы уже немного отойдете  и сможете более спокойно рассуждать на эту тему, можете снова окунуться в свои воспоминания, но с чувством ,что было в вашей жизни теплого и хорошего и это воспоминание могут согревать вам сердце, а не приносить боль. Все зависит от того , как вы свои воспоминания используете- если с горечью и сожалением, то оно будет для вас мучением, если с радостью и благодарностью,что этот человек пусть недолго ,но был в вашей жизни, то оно будет всегда для вас теплом и ярким лучиком. Выбирайте, это ваша жизнь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Сабина.

Понимаю что сейчас вам очень тяжело. Расставание это своего рода потеря. Но всё же вам следует принять его решение, если он не готов, значит не готов. И возможно причина вовсе не в вас. Вам тяжело, потому что наверняка хочется еще много сказать ему, поделиться, не хватает поддержки. В общем для вас отношения не завершены. Так вот, чтобы вам стало легче, нужно завершить эти отношения, по настоящему попрощаться с ним, прожить расставание, и принять что вы теперь не с ним. Всё это вы сможете сделать на приеме у психолога. Буду рада быть вам полезной.

С уважением, Марина

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сабина!
Парень Вам честно сказал, что не готов к отношениям. Это его выбор, отнеситесь к этому с уважением. Конечно, это больно. Но тут ничего не сделаешь, кроме как принять это решение другого человека. Вам сейчас трудно, Вы переживаете потерю отношений. Дайте себе на это время, не подгоняйте свои чувства, переживите этот этап. Если будет очень тяжело, Вы можете обратиться за поддержкой к психологу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы