Психический инфантилизм у подростка

Нина Владимировна 09.05.2013

Здравствуйте! У моей дочери 14 лет психический инфантилизм. Задержки эмоционально-волевого развития. Паталогические черты характера: лживость, отсутствие воли, агрессия. Не коммуникабельна со сверстниками. Ненавидит любые формы труда и быстро утомляется если поручишь сделать что либо. Безответственна. Истерит если что то не по ее. Несдержанна в проявлении эмоций- моментально может переключиться со смеха на слезы и наоборот. Исследования показали низкий порог тормозной реакции. Концентрация внимания никакая. Учится с трудом, стремления к знаниям отсутствуют.

У меня в период беременности была угроза выкидыша (кровотечение) на 26 недели. Была отслойка плаценты. Когда ребенок родился поставили диагноз внутричерепное давление, гиперактивность., мышечный тонус. В 9 лет лечились страттерой. По назначениям невропатологов принимали ноотропы.

Сейчас задержка эмоционально-волевого развития проявляется очень остро, особенного на фоне взросления сверстников. Ее нигде не воспринимают, не любят. Наоборот презирают и высмеивают. Друзей нет. Подскажите пожалуйста, может быть есть какое нибудь медикаментозное лечение? Что можно сделать в этом случае?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Нина Владимировна.

Возможно, то что я сейчас напишу, вызовет у вас злость и ненависть по отношению ко мне. Но я просто высказываю свою точку зрения как психиатр, как психоаналитик, как специалист с опытом работы с такими людьми.

То что я сейчас вам напишу подтверждено моими собственными наблюдениями, хотя это есть во множестве научной литературе.

Нина Владимировна, вашей дочери 14 лет. Пока ваш ребенок не вырос до взрослого состояния, помочь вашему ребенку можно через вас. Если вы начнете меняться, то начнет меняться ваша дочь. Поясню как меняться. Как меняться, в чем меняться, вы пока не можете, потому что вы находитесь внутри ситуации, вы слиты с дочерью, вы пока не в состоянии увидеть себя или дочь отдельно друг от дуруга.

В этом вам поможет работа с психологом.

Возможно, чувствуете, что я вас в чем то обвиняю, и нападаю на вас. Вы гневаетесь за то, что я не предлагаю помощь дочери, которая ведет себя крайне неадекватно, а говорю о вас. И предлагаю помощь вам как будто это вы ведете себя крайне неадекватно.

Ну что ж поделать, наши дети - это наше бессознательное. Если вы разберетесь в своем бессознательном, вы поможете разобраться в своем ребенке.

Нина Владимировна, таблетки не помогают Душе. Таблетки не учат себя правильно себя вести.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы