Панические атаки, что мне делать?

Виктория 09.05.2013

Наталья Леонидовна,здравствуйте! Меня зовут Вика и мне 18 лет. Со мной происходит что-то странное и мне страшно. Все началось в первый день моей менструации,я наткнулась в соц.сети на историю,как в нашем городе умерла маленькая девочка,пока я это читала меня охватила паника. Сердце начало биться сильней,появился озноб,мне стало страшно. Я плакала всю ночь,соответственно не спала,в это же время я думала о своем молодом человеке и мне казалось,что он меня бросит. Так я без причины начинаю плакать,потом смеяться,мне хорошо,потом резко меня кидает в панику,мне постоянно кажется,что я не дай Бог умру. Я очень плохо себя чувствую,я хочу нормально есть и спать,мне хочется веселится,но в голове плохие мысли,а внутри отвратительное самочувствие. Сегодня,как 4 день все это продолжается. Мама вчера мне купила таблетки "тенотен",я начала их пить,но думаю же что со второго дня приема лекарства результата не будет. Помогите мне,я очень хочу дальше счастливо жить,но это мне очень мешает. Спасибо Вам в заранее!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория!  Ваше неудовлетворительное состояние длится уже 4 дня. Оно началось после менструации. Возбудились какие-то ваши страхи. Страх смерти. Страх потери молодого человека. Установилось состояние крайней тревоги. Не надо Вика, ставить себе диагнозов. Это дело специалистов. И для этого необходимо обратиться к врачу. Если есть соматические симптомы, такие как сердцебиение, повышенное давление, нарушения дыхания, то вызывают сначала скорую или идут в поликлинику. Если таких явлений нет, то можно обратиться к психологу. В том числе существует и скорая психологическая помощь - телефон доверия. Принимать таблетки не рекомендуется. Тенотен принимают без рецепта и если он помогает, то сразу чувствуется, а дальше действие проявляется. Если у вас еще есть следы этого состояния, то обратитесь на телефон доверия, поговорите, чтобы прийти в нормальное состояние. Если стало лучше, то все равно хорошо бы поработать с психологом. Разобрать, что у вас и как. Можно сходить на консультацию к психиатру, чтобы удостовериться, что по этой линии все нормально. Такие явления случаются порой со всеми. У вас настораживает длительность реакции. Это может быть связано с каким-то кризисом в вашей жизни. Лучше все же разобраться.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва