Вымогательство со стороны родителей

Айнель. 08.05.2013

Здравствуйте! Моя мама гоняет меня на подработки. У меня есть оклад, правда, его хватает на хлеб, колготки и прокладки. С этих денег мама ничего не просит, но с подработок калым забирает полностью, а я не хочу подрабатывать, потому что это либо ночные бдения либо после работы надо ехать в другой конец города, а чаще всего подработка в выходные и по праздникам. Я спрашиваю, почему я, она мне говорит, а кто любит витамины жрать(вообще-то это правда, я на самом деле ем много зелени и корнеплодов). Был разговор неоднократно, как мне надоело подрабатывать, на что мама приговаривает какую-то ветхозаветную цитату, кажется, там что-то про камни, которые надо то ли собирать то ли разбрасывать. Как убедить маму, что мне деньги нужнее, чем ей, что я чувствую себя не совсем адекватно, когда ребята в моём кругу хвастают гаджетами, а я хожу в брюках, потому что на колготки деньги нужны? К слову, мама не работает, получает микроскопическое пособие от государства. Как мягко обойти этот деликатный этот вопрос, не обидеть, но и остаться при своих?

Добрый вечер Айнель, это ваша жизнь и вам решать  где и сколько работать. У вас есть оклад на работе, он небольшой, но если он пока вас устраивает, вы можете иметь только его и не больше,при этом понимать,на что вы можете рассчитывать , а от чего  вы должны будете отказаться. Непонятно,почему не работает мама (инвалид, есть отклонения по здоровью), но если нет  уважительных  причин , вы вправе отказаться от этих подработок, и найти для себя то,что  вас бы устроило саму. Мама скорее всего пытается решить финансовые  трудности только вашей работой,  при этом не думая о том, как для вас это тяжело и неприятно. Попробуйте поговорить с мамой откровенно и сказать о том, насколько вы страадете от этого изнурительного заработка. Паралельно подыскивайте ту работу, которая могла бы быть для вас приемлемой ,как по своему содержанию,так и по оплате. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы