Смерть мамы

Алиса 07.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 13 лет. Год назад у меня умерла мама. Я единственный ребенок в семье, поэтому мы с папой остались одни. Переехали в другой город, чтобы не киснуть там, где куча всяких плохих воспоминаний и не умереть от тоски. Папа все время на работе, я дома почти всегда одна. Друзей нет, родственников, живущих рядом, тоже. И... я просто больше не могу. Прошел год с маминой смерти, а мне стало только хуже. Я понимаю, что смерть - не выход, что с мамой я вряд ли воссоединюсь, да и она меня не простит. Но я, честно, больше не могу. Нет никаких сил. Я не могу без нее жить. Мне отвратительна та жизнь, которой я сейчас живу. Пусть у меня есть все. Все, кроме мамы. Да, жутко эгоистично по отношению ко всем. И означает, что я слабая. Однако мне плевать на все уже. Я почти все время плачу. И мне просто плохо и отвратительно. Никому об этом не рассказываю, так как получу в ответ лишь упреки. А лучше от этого мне не станет. Я не знаю, что делать.

Мормыло Елизавета Владимировна

Алиса, сейчас почти в каждой школе есть психолог в Москве. Может Вам попробовать обратиться к ней? Потому что смерть близкого человека - это горе, которое должно быть высказано и выплакано с человеком, который не будет "упрекать", а сможет просто быть рядом. Ведь упреки - признак того, что человеку самому трудно говорить на эту тему и ему проще "вас замолчать" чем встретится со страхами и болью в себе. А хороший психолог сможет помочь вам пережить  горе, насколько это возможно,  и найти в себе  ресурсы двигаться дальше.

Потому что судя по тому, что вы пишете, этих ресурсов вам как раз очень не хватает. В жизни должны быть вещи, люди, события, которые дают силу.

Удачи.

Мормыло Елизавета Владимировна, психолог Москва