Как найти взаимопонимание с сестрой мужа?

Ольга 06.05.2013

Здравствуйте! Не могу найти общего языка с сестрой моего гражданского мужа мы живём с ним около 3 лет,мне 36, ему 35, Наташе 36 тоже живёт гражданским браком есть сын 13 лет. По телефону звонит только ему общается только с братом, я пыталась с ней общаться но она сказала жить с братом я тебе не дам когда я ей пожаловалась на него. Мама Димы дала сразу добро нашим отношениям, но сестра не хочет или не может видеть нас вместе, просто хочется найти общение и дать понять,что её брат действительно меня любит и я его и нам вместе хорошо. Может объясните что нужно сделать? Живём отдельно и от мамы и от сестры.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ольга. Конечно, было бы не плохо иметь хорошие отношения с родственниками мужа. Но так случилось, что сестра Вашего мужа не желает близких теплых отношений. И дело, может быть не в Вас, а в её чувствах ревности. Самое главное, что вам с мужем вместе хорошо и он Вас любит, а его мама поддерживает ваши отношения. Невозможно быть хорошей и милой для всех, да и вряд ли к этому нужно стремиться. Думаю, совершенно не обязательно с сестрой мужа делиться жалобами, стараться добиваться её благосклонности. Вас выбрал муж, живет с Вами, любит Вас, несмотря на то, что по каким-то причинам сестра его этого не желает. И тогда возникает вопрос - для чего Вам так стараться доказывать человеку, который не хочет общения с Вами, что Вы хорошая и достойная и т.д. Просто найти общения? Для этого у Вас есть любимый муж, наверняка есть подруги, коллеги по работе. И не стоит никому доказывать и демонстрировать то, что принадлежит только двоим.

 С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ольга! По тому, что Вы пишете, сестра мужа проявляет к Вам враждебность. Вы с её братом уже 3 года живёте вместе, а она всё никак не успокоится. А зачем вам её расположение? Она демонстрирует Вам своё неприятие, может, стоит принять это? Принять её неприятие, перестать искать её расположения. Потому, что,  судя по всему у неё не простой характер, и она упивается своей властью, игнорируя Вас.

            Сколько можно стучаться в закрытую дверь? Она этого не оценит. Но она точно знает, что Вас это задевает. Если Вы себе скажете, что вы не обязаны всем нравиться, и не обязаны за двоих строить отношения – скорее всего, будет легче. Ольга, научитесь ценить и уважать себя, не надо никому доказывать, что у Вас есть право жить с Вашим мужем. Это решить только Вам и Вашему мужу. С пожеланием всего хорошего, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

В вашей ситуации стоит прояснить для себя, а с какой целью вы налаживаете общение с сестрой мужа. Если вы хотите в  ее лице обрести поддержку и помощника , то не стоит забывать что ваш муж  прежде всего является братом для нее, и сестра скорее всего  будет на его стороне. Похоже также, что вы отчасти ревнуете мужа к его сестре, и это заставляет вас сомневаться в его чувствах к себе, хотя я могу и ошибаться. Но в любом случае  это  не самое хорошее начало для дружеских отношений с сестрой. Возможно для вас было бы полезней разобраться в том, что происходит у вас с мужем, своих чувствах к мужу, своем доверии к нему, и на основе понимания того, что происходит в вашей душе уже выстраивать отношения. Быть может вам и не понадобится налаживать контакт с сестрой, быть может это произойдет само собой. Можно также обратиться за очной помощью к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах и желаниях.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново