Как восстановить взаимопонимание с сестрой?

Алла 25.06.2013

Очень люблю сына своей сестры(ему 15 лет), а он нахамил мне, обидел меня. Когда позвонила сестренка я сказала, что не хочу пока приезжать к ней. Сестра расплакалась и обвинила меня в том, что я обиду на ее сына перенесла на нее."мне что теперь убить его?"-спрашивает, прости что плохо воспитала. Разговор плохо получался, я не смогла сказать, что хотела бы чтобы племянник извинился и что я ее не в чем не хочу обвинить. В итоге она бросила трубку.Теперь я не знаю как правильно поступить.А если он и не подумает извиниться?

Здравствуйте, Алла!

Понимаю Вашу растерянность. С одной стороны Вы, обиделись и оскорбились в ответ на хамство племянника, с другой стороны испытываете досаду из-за результата телефонного разговора с сестрой. Может быть ошибка в том, что отношения с 15-летним племянником Вы перемешали с отношениями с сестренкой, фактически взвалив груз ответственности за хамское поведение юноши на нее ("не хочу пока приезжать к ней")? Вы хотите, чтобы племянник извинился, но ошибочно будет воздействовать на него через сестру. А если он и не подумает извиниться? Этого будет достаточно для разрыва отношений с близким Вам человеком? В нашей культуре принято обвинять родителей в поступках детей, поэтому, возможно, сестра испытала вину и стыд за своего сына и попыталась защититься, напав с обвинениями на Вас. Думаю, что Вы обладаете достаточным великодушием и смелостью, чтобы проявить инициативу в примирении с сестрой. Также важно обратиться к племяннику и сообщить ему, какое унижение и оскорбление Вы чувствуете, когда в Ваш адрес произносятся те слова, которые Вас обидели. Только не осуждайте самого юношу, поясните ему, что считаете недостойным именно его поступок. Если Вы скажете племяннику, что по-прежнему его любите и уважаете, у него появится шанс извиниться и выйти из конфликтной ситуации, сохранив достоинство. Всего Вам доброго!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск