Как исправить отношения?

Маша 05.05.2017

Меня зовут Мария, мы с моим молодым человеком встречаемся совсем недавно, всего 3 месяца. Встречаемся - это, наверное, громко сказано, скорее держим друг друга на связи.

Дело в том, что мы познакомились в соц.сети, он служит в армии и буквально через две недели демобилизуется.

Всё начиналось очень хорошо, его часто отпускали в увольнение, я ездила к нему каждые выходные. Но как-то раз мы поругались из-за какой-то мелочи, ни один из нас не придал этому значение (хотя не буду говорить за двоих). После этого наши отношения немного изменились - он стал реже мне звонить, никак не объясняя это. Не знаю, что послужило причиной, я стала немного обижаться (конечно, без истерик, просто говорила ему об этом.

В последнее время мы даже не находим общих тем для разговора, в общем, наши отношения стали совсем холодными, как исправить нынешнее положение, я не знаю, хотя хотелось бы!

Сказать, что я в него влюблена - я не могу, но почему-то сохранить отношения всё же хочется! Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте Маша, ваше знакомство, получившее начало в соцсетях, длится всего 3 месяца, и думаю большая часть это все таки переписка,чем живое общение. Каждый из вас больше  представлял себе своего партнера, таким ,как  хотелись бы, чем как  есть на самом деле. Встречи уже в реальной жизни показали, что есть разногласия между тем ,что ожидали и между тем,что увидели. Это нормальное состояние и возможно  при первых ссорах  что то изменилось(он стал реже мне звонить, никак не объясняя это)- насколько это изменение серьезное или нет, можно понять только по истечению какого то времени ,ведь практически вы еще совсем друг друга не знаете. В ваших отношениях больше привычки,чем серьезных и глубоких чувств ( Сказать, что я в него влюблена я не могу,) и эта привычка дает о себе знать. Не стоит привязываться к тому,что вы и сами то толком  не поняли. Дайте свободу  отношениям и их развивитию дальше ,или  если это не так,  спокойному принятию  другого исхода вашего знакомства,  без страданий и упреков.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Маша, вы пишите, что не влюблены, а отношения сохранить хотите. А какие отношения, ведь они могут быть разными. Вы хотите сохранить романтические отношения или просто отношения как с человеком? А для чего они вам? Что они вам дают эти отношения? Для чего вам исправлять нынешнее положение? Как вы переживаете, что ваши отношения стали "холодными"? А чего вы хотите в конечном итоге от ваших отношений?

Маша, попробуйте ответить на вопросы, которые я написала, возможно для вас самой прояснится картина вашего собственного отношения к вашей ситуации и ваших ожиданий от этих отношений.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Мария здравствуйте!

Отношения всегда подвергаются экзаменам, вот и ваши отношения подвергаются первым экзаменам. Не торопить события, а присматриваться друг к дургу, задавать вопросы, искать ответы, при том, что ответы могут быть совершенно разными. Вам хочется сохранить отношения и ваше желание вполне оправдано. Вы сами поймёте на сколько этот человек ваш, по зову вашего  внутреннего голоса.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Маша!
В отношениях на расстоянии меньше возможности сложить о человеке мнение, которое будет объективным. Парень скоро демобилизуется, тогда у Вас появится возможность строить с ним отношения в реальном пространстве. Так Вы сможете лучше прояснить Ваши отношения, а значит и понимать, в какую сторону Вы их можете направить.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Маша!

В жизни у человека не должно быть объяснений своего поведения или своих потребностей типа "почему-то". Вы должны ясно понимать, почему вы хотите сохранить отношения, что это вам даст, что за потребность лежит в основании этого желания. Тогда и чувства проявятся и мотивация к действию соответствующая появится. Так что расшифровывайте своё "почему-то".

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Алматы