Как исправить отношение ребенка после того, как его ударишь?

Ольга (36 лет) 12.06.2019

Здравствуйте. моему сыну 6 лет, он у меня один пока ребенок. раньше я часто била своего ребенка, выводило все из терпения, капризы детские, поведение и т.п. потом начала исправляться. ребенок медлительный, упрямый и иногда это очень раздражает. ну он не один меня раздражает, бывает и муж и на работе. в последние 3 года я его могу шлепнуть но очень в крайнем случае. но позавчера произошло как мне кажется страшное больше в моральном плане. Дело в том что у него есть привычка идти вперед и оглядываться назад, как это обычно бывает я ему раз десять говорила что так нельзя делать, упадешь. ловила его постоянно, но в этот раз он убежал подальше от меня в парке, смотрел ка обычно назад и упал и содрал колени. адекватная мать, подбежала и пожалела, но я подбежала в гневе и пока орала на него что он опять не сморит под ноги еще его по попе хлопнула и подзатыльник дала... мне кажется я монстр какой то. рассказывать что я постоянно нервничаю нет смысла. у всех есть проблемы и проблемки. и если мое вопрос увидит кто то еще и будут "обкидывать тухлыми помидорами", мне не до кого. ведь проблема во мне. я просто постоянно в напряжении и в гневе. и как с этим справляться? как реабилитировать своего ребенка? как исправить отношение? это память на всю жизнь же. как мама била, когда надо было обнять и приласкать. при этом ребенок успокоился и больше не жаловался мне что ему больно, .т.е я частично потеряла доверие его. да, я такая умная, все понимаю что наделала, но в ситуации Х где надо правильно себя вести получается такое поведение, что самоконтроля нет. до и после случившегося я все понимаю. и на последок скажу что у ребенка врожденный синдром навязчивых движений, при перевозбуждении он машет руками. и стресс такой как я ему устраиваю просто за гранью. вот такая я мать(((((

Уважаемая Ольга!

Когда у вас, как и у всякого человека, есть проблемы и проблемки, как вы пишете, вы испытываете определенные чувства: страх, обида, неуверенность, одиночество, безысходность  и т.д. Скорее всего вы все держите в себе, не умея выражать свои чувства. Неприятные чувства накапливаются, сжимая «пружину», которая разжимается, когда ребенок что-то сделает не так. Ваш сын самый беззащитный в вашем окружении, самый слабый, поэтому вы вымещаете свои накопленные чувства на него. Как пример: обидел человека начальник (накричал незаслуженно), он не может ответить, боясь потерять работу, он придет с работы и выместит свой гнев на жене, жена на ребенке, ребенок на кошке, т.е. каждый переносит свой гнев на более слабого. Если вы понимаете это, значит вам стоит вовремя замечать и уместным способом выражать свои чувства. Вы можете освоить это, работая с психологом. Научитесь выражать свои чувства, перестанете их накапливать, будете более спокойной, расслабленной, довольной жизнью, а значит более адекватно будете реагировать на ребенка. Если хотите освоить эти премудрости, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна

Ольга, здравствуйте!

Из Вашего письма следует, что Вы постоянно живете с нелегкими чувствами, такими как раздражение, гнев, тревога, постоянное чувство неудовлетворения, которые проявляются как на работе, так и дома. Как бы это грустно не звучало - Ваше поведение и чувства, их проявление влияют на Вашего ребенка и на Ваши взаимоотношения с ним.

Ольга, а что Вас раздражает? На кого и за что Вы гневитесь? Что происходит или не происходит в Вашей жизни, что Вы чувствуете неудовлетворение, которое выливается на окружающих? Какие мысли, чувства, установки, иллюзии не дают Вам принимать сына таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками? Немало вопросов возникает, не так ли? Ольга, попробуйте честно на них ответить самой себе. Возможно тогда Вы найдете ответ на свой главный вопрос.

Древняя мудрость гласит: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Разобравшись со своими чувствами, Вы сможете думать и вести себя иначе.  Если хотите меняться - меняйтесь. Пусть это не всегда леко, однако возможно. Если чувствуете, что не справляетесь одна - обращайтесь. Буду рада помочь!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс