Здравствуйте, мне 25 лет со мной живет мой брат 18 лет. проблема заключается в отсутствии понимания между нами, когда я хочу его помощи в бытовых делах (приготовление еды, помощь в ремонте, элементарной работе на лето), он хочет отдыхать (спать, гулять или играть), при попытках объяснить что устаю очень на работе и как мне нужна его помощь - замыкается(просто молчит), меня же это выводит из себя, обычно это заканчивается тем, что он уходит куда-то и приходит на следующий день как ни в чем не бывало. отца у нас нет, от мамы мы живет в сотне км, попытка проживания брата со мной вызвана желанием приспособить к самостоятельной жизни, тк проживая с мамой(и бабушкой)его жизнедеятельность сводилась к прогулкам и компьютерным играм по ночам и отсыпанию днем. нас с мамой очень обижает его неблагодарность. сейчас стоит вопрос об его отдельном проживании, с одной стороны это будет уроком, а с другой боимся что это еще больше его отдалит он нас или же решит, что он стал лишний(ко мне не так давно переехал парень, у них нормальные отношения). попытки наказания лишения карманных денег так же ник чему не приводили.
пока был жив его отец (почти 10 лет назад)ссоры имели место быть, так же мы год жили с моим бывшим мужем и брат видел большое количество скандалов. сейчас же в семье благоприятная обстановка, единственное что огорчает меня - временная финансовая трудность, возможно в этом причина моих срывов..
подскажите как мне решить эту проблему, как до него донести то что его любят и хотят как лучше?