Страх рукоприкладства!

Евгений 02.05.2013

Здравствуйте! Перейду сразу к теме:

Страх наступает буквально за несколько секунд после того как осознаю что сейчас будет рукоприкладство! И тут как говориться я «включаю заднею».

Хотя – Хотя я мог знать о том что это будет за ранее и готовить себя морально – и даже направляясь к «месту встречи» быть готовым морально. Даже если знаю что соперник по физическим данным мне уступает (я почти 2 метра и 90кг) .

Ещё что часто в этой ситуации пугает : «Последствия» - появляться мысли типа: «а вдруг он меня будет подкарауливать потом с толпой» хотя факт наличия толпы не пугает - а, то что не хочу жить в страхе и оглядываться а не он ли там сзади подкрадывается.

чуть не забыл упомянуть мне 23 года.

За ранее благодарен как говориться!))

Балабаева Альбина Кемелхановна

Евгений доброе утро!

Со страхами, как считают психологи, нужно ображаться уважительно, но твёрдо. Возможно был некий опыт, который не отпускает вас и поныне. Пора вмешаться в свою жизнь, страх занимает определённое пространство в ней, которое необходимо освободить.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Доброе утро Евгений, ваше поведение и реакция на то,что может произойти  рукоприкладство имеет свои глубокие корни, в том периоде вашей жизни, когда впервые вы пережили аналогичную ситуацию ,где присутстовало избиение вас кем то из взрослых, где была  разница в возрасте и в в осознании своей  незащищенности и слабости. Думаю это скорее всего происходило в детстве и ваша первая реакция -страх, инстинкт сжатия ,до сих пор дают о себе знать и любая похожая ситуация уже в настоящем, дает ту же самую реакцию в прошлом. Ведь в то время ваш страх,  был для вас некой формой защиты и выживания в  непостой для вас ситуации. Вы можете освободиться от этого страха прожив их заново ,осознав и проведя различие между вами сегодня и тем,кем вы были тогда, в своем далеком детстве. В таких случаях очень хорошо помогает метод RPT (Rapid Personal Transformation) - Быстрые личностные изменения – Этот метод позволяет быстро и экологично прожить те моменты в жизни,которые нанесли вам психологическую травму и до сих пор  влияют на  вашу жизнь, из за заряда,который в вас остался. В интернете можете  найти психологов ,применяющих этот метод исцеления. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Обращайтесь - будем работать с Вами для преодоления Ваших страхов.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Здравствуйте, Евгений!

Страх перед опасностью, нормальная реакция любого живого организма, даже вашего  "2 метра и 90кг". Поэтому боятся вступать в драку, это нормально и стыдиться этого не надо, самосохранение заложено в нас на генетическом уровне.

Но, Ваш страх имеет бессознательную подоплеку. Вы называете рукоприкладством, то что обычно другие люди, называется дракой. Возможно, разница между этими двумя понятиями поможет частично ответить на ваш вопрос.

Драка это - стычка двух или нескольких лиц, сопровождаемая взаимными побоями.

Рукоприкладство - это нанесение побоев, лицу которое находится в слабой позиции по отношению к тому, кто эти побои наносит.Рукоприкладством называют, то, когда родитель избивает ребенка, мужчина - женщину, и т.д.

Вы заранее находитесь в заведомо слабой позиции, когда идете "на место встречи", вы не готовы драться вы готовы "получать". Скорей, всего это как то связано с вашим детством, с вашим воспитанием. Если готовы поработать над собой, буду рада помочь.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы