У меня есть любимый мужчина, он женат

наталья 02.05.2013

Я люблю женатого,как мне порвать с ним отношения без переживаний для себя.Дело в том что я сильно накручиваю последнее время все его слова в мою сторону,я вечно не довольна им,придераюсь к каждому слову,устала от его любви все равно он сказал что семью не бросит,а я для него кто.Я потерялась,он меня не отпускает я не знаю как мне себя вести и как мне дальше жить.Я очень устала от этих отношений.Помогите мне.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что когда свободная женщина встречает на своем пути женатого мужчину, вольно или невольно, даже зная, что он никогда не разведется, она надеется создать с ним семью. Со временем приходит осознание, что такого не будет  или решение затягивается, даже регулярные  свидания перестают удовлетворять, начинает накапливаться раздражение, копится гнев, который и выливается в претензии к любимому человеку.  Мысли все больше и больше крутятся вокруг создавшейся ситуации  -   « я сильно накручиваю последнее время все его слова в мою сторону,я вечно не довольна им,придераюсь к каждому слову,», начинаешь думать, что же это за любовь, если он не может уйти от другой женщины и т.п. Но, больше всего начинает тяготить отсутствие статуса, неопределенность своего положения – «а я для него кто», безысходность  создавшегося положения.

Наталья, выход из сложившейся  ситуации есть, но, нужно сказать сразу, что он идет  всегда  через страдания, придется пережить потерю близкого человека.

Во-первых, Вы можете жить, как и жили, т.е. ничего не предпринимать – это тоже выход. Но, скорее всего, Вас это не устраивает, иначе бы Вы не писали письмо. Это просто продолжение прежних  отношений, когда ждешь и надеешься, что мужчина вдруг осознает и сделает выбор в Вашу пользу.

Душевной боли не будет, но есть неудовлетворенность

Во-вторых, Вы можете просто изменить свое отношение к ситуации. Если Вы любовница, то и ведите себя как любовница, давайте уют и тепло, эмоции, которых  мужчине  не достает в семье, и не заходите на территорию «жены», высказывать претензии и устраивать скандалы – это прерогатива жены, а не любовницы. К любовнице идут за отдыхом, расслаблением, покоем, остального у мужчины хватает и дома.  В тоже время, необходима и личная жизнь, причем интересная и насыщенная, а не просто сидеть и ждать, когда же придет любимый. Если Вы не можете состояться как жена, то можете свою энергию направить на другое, то, что Вам лично интересно.

Душевной боли нет, но есть неопределенность

В-третьих, Вы можете  сами разорвать отношения. Здесь придется подготовить аргументы в поддержку данного решения, возможно, придется говорить не один раз, т.к. мужчине трудно будет поверить, что это конец отношениям. Возможны уговоры, слезы и обещания.  Вам обоим придется пройти через переживания, если конечно, сохранились чувства. Будут искушения все вернуть на свои места. Одним словом, это процесс, а значит на его протекание требуется время. Место отношений на какое-то время станет пустым, этот вакуум следует чем-то наполнить, чем-то занять свое время и свои мысли.

Душевная боль есть, но, есть и определенность.
Лучше всего этот период пройти с психологическим сопровождением специалиста. На данном сайте есть много психологов Вашего региона.

Только  пережив расставание, когда не будет постоянного источника стресса, Вы будете готовы к построению других отношений, в которых есть будущее, где не будет места двойственности, будет все прозрачно, где не надо приспосабливаться под график семьи другого и вообще масса других плюсов.

Решение только за Вами!
С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев