Что со мной происходит?

Александр 02.05.2013

Здравствуйте! Уже давно со мной происходит что то странное, а именно - я как будто бы не в себе. Кажется, что я не контролирую свое тело, а смотрю со стороны на него, как будто бы играю в видео игру. Лица не ощущаю, рук , тела как будто бы нет. Пару лет назад вообще начало казаться что я - это точка в моей голове , которая за всем наблюдает и ничего кроме этого нет. Начинает казаться что в меня что то вселилось или я себя потерял, не знаю как объяснить. весь мир какой то тусклый. Когда это только начиналось вообще казалось я ничего кроме раздражения не чувствую.

Мне однажды показалось, что это состояние мне помогло. Около 5-6 лет назад близкий родственник болел онкологический заболеванием.Она кричала как в агонии, мучалась, ревела, в вообщем зрелище не из приятных тем более что я в том маленьком возрасте всегда очень чувственным был, и любая мелочь , не говоря уже об этом, меня расстраивала. А тут, я стою, смотрю на её муки, и нечего не ощущаю, как будто фильм смотрю, ну не здесь я и все, где то там но не здесь. И в тот же момент понял , что со мной что то не так, ну не могу я так нормально на все это смотреть и с сума не сойти, уж больно удобно получается, не испытывать страха в то время когда все тревожатся за человека, волнуются и т.п. Даже когда она умерла я уже через себя хотел хоть слизинку выдавить, я просто не мог грустить.Какие только мысли не лезли в голову после этого, что я тварь бездушная , что даже на похоронах оплакать смерть человека не могу . Не знаю, достаточно я хорошо объяснил или нет, больше не могу - мысли разбегаются в разные стороны, контролироваться их не могу , как в прочем и всегда. Если этому есть какое то объяснение, то пожалуйста, разъясните, что это!? и еще, я заметил что после этого стал намного хуже учиться, я сижу на уроках и просто думаю, "что это со мной происходит" , хоть сейчас и стараюсь больше уроками заниматься, но все же , почти все время думаю только об этом, как будто бы это целью моей жизни стало, да и смысл чем то другим заниматься, когда не испытываешь ни за что радости ни удовольствия. как будто то бы смысл во всем пропал.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александр! То "бесчувствие", которое Вас тревожит - это защитная реакция психики от слишком тяжелых впечатлений. вы на время как бы "выключились", чтобы не произошел сбой в работе организма. прошло довольно много времени, а Вас это состояние не отпускает. Если нет возможности обратиться к психологу, чтобы проработать эти переживания, попробуйте выговориться, или с близким другом, или с человеком, которому доверяете. Возможно, принесет облегчение ведение дневника...

да и смысл чем то другим заниматься, когда не испытываешь ни за что радости ни удовольствия

попробуйте все-таки заняться физической активностью - прогулки, пробежки, или более серьезные занятия спортом. Не ожидайте, что сразу получите удовольствие или радость, но постепенно организм начнет испытывать "мышечную" радость, и механизм получения удовольствия включится. Помогает также, когда есть возможность оказывать помощь другим, более слабым или нуждающимся в помощи - например, ухаживать за животными. Их "немедленный" отклик на действия человека помогает пробдуить способность чувствовать. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта