Что со мной происходит?

Александр 02.05.2013

Здравствуйте! Уже давно со мной происходит что то странное, а именно - я как будто бы не в себе. Кажется, что я не контролирую свое тело, а смотрю со стороны на него, как будто бы играю в видео игру. Лица не ощущаю, рук , тела как будто бы нет. Пару лет назад вообще начало казаться что я - это точка в моей голове , которая за всем наблюдает и ничего кроме этого нет. Начинает казаться что в меня что то вселилось или я себя потерял, не знаю как объяснить. весь мир какой то тусклый. Когда это только начиналось вообще казалось я ничего кроме раздражения не чувствую.

Мне однажды показалось, что это состояние мне помогло. Около 5-6 лет назад близкий родственник болел онкологический заболеванием.Она кричала как в агонии, мучалась, ревела, в вообщем зрелище не из приятных тем более что я в том маленьком возрасте всегда очень чувственным был, и любая мелочь , не говоря уже об этом, меня расстраивала. А тут, я стою, смотрю на её муки, и нечего не ощущаю, как будто фильм смотрю, ну не здесь я и все, где то там но не здесь. И в тот же момент понял , что со мной что то не так, ну не могу я так нормально на все это смотреть и с сума не сойти, уж больно удобно получается, не испытывать страха в то время когда все тревожатся за человека, волнуются и т.п. Даже когда она умерла я уже через себя хотел хоть слизинку выдавить, я просто не мог грустить.Какие только мысли не лезли в голову после этого, что я тварь бездушная , что даже на похоронах оплакать смерть человека не могу . Не знаю, достаточно я хорошо объяснил или нет, больше не могу - мысли разбегаются в разные стороны, контролироваться их не могу , как в прочем и всегда. Если этому есть какое то объяснение, то пожалуйста, разъясните, что это!? и еще, я заметил что после этого стал намного хуже учиться, я сижу на уроках и просто думаю, "что это со мной происходит" , хоть сейчас и стараюсь больше уроками заниматься, но все же , почти все время думаю только об этом, как будто бы это целью моей жизни стало, да и смысл чем то другим заниматься, когда не испытываешь ни за что радости ни удовольствия. как будто то бы смысл во всем пропал.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александр! То "бесчувствие", которое Вас тревожит - это защитная реакция психики от слишком тяжелых впечатлений. вы на время как бы "выключились", чтобы не произошел сбой в работе организма. прошло довольно много времени, а Вас это состояние не отпускает. Если нет возможности обратиться к психологу, чтобы проработать эти переживания, попробуйте выговориться, или с близким другом, или с человеком, которому доверяете. Возможно, принесет облегчение ведение дневника...

да и смысл чем то другим заниматься, когда не испытываешь ни за что радости ни удовольствия

попробуйте все-таки заняться физической активностью - прогулки, пробежки, или более серьезные занятия спортом. Не ожидайте, что сразу получите удовольствие или радость, но постепенно организм начнет испытывать "мышечную" радость, и механизм получения удовольствия включится. Помогает также, когда есть возможность оказывать помощь другим, более слабым или нуждающимся в помощи - например, ухаживать за животными. Их "немедленный" отклик на действия человека помогает пробдуить способность чувствовать. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта