Любовный треугольник

Елена 30.04.2013

Добрый день! Хочу услышать совет как правильно себя вести в данной ситуации. Мне 39лет, встречаюсь с мужчиной 46лет. Вместе 3 месяца. Срок не большой, но у нас очень теплый и нежные отношения были до определенного момента. До меня 5 лет он встречался с барышней с которой потом очень шумно растался. Она изменяла ему здесь в Киеве,а потом уехала к другому мужчине в Португалию. Ездив туда сюда три раза он все таки после долгих разговоров ее прощал и просил остаться с ним. Она сказала,что он ей не нужен и уехала к другому. Погоревав, со временем он встретил меня и все было хорошо,НО! две недели назад она вернулась с Португалии и тут же начала бомбить его своей любовью. Он по-честному признался,что хочет ее увидеть и поговорить. После разговора он сказал,что они все таки растаются и он остается со мной. Это по-началу меня тешило. Но есть нюанс. Они общаются каждый день по телефону. С его слов, он не хочет растатся с ней врагами. Хочет что бы у нее наладилось все в жизни,и ему ее жалко. Меня эти звонки очень нервируют. Если до нее он постоянно звонил мне, писал, приезжал в любую свободную минуту, то теперь он звонит редко, почти перестал писать, когда рядом задумчивый и не веселый, мобилки прячет. Говорит,что у него ощущение,что кто-то умер, а в их общении он хоронит то хорошое,что было за пять лет. Их общение от меня он не скрывает. Я говорила,что чем меньше с ней общаешься тем легче забыть, но меня он не слушает. Говорит,что чем больше с ней общается тем больше в ней разочаровывается. Я так поняла,что пока у них идет выяснение притензий друг к другу. Я стараюсь вести себя спокойно и жду чем это закончится, но периодически нервы сдают,а эмоции прут наружу. Как быть?

Ваш мужчина скорее всего все еще "болеет" своей предыдущей любовью. Вряд ли он за три месяца отношений с Вами смог забыть обиду на женщину, которая его бросила. Обиду и злость за уязвленное самолюбие, за униженность... Женщина выбрала не его, а другого, "лучшего", а он стал "вторым" и не единожды. А по ее возвращении, второй для него стали Вы, от этого и "прут эмоции наружу".

В общении с ней он ищет подтверждение, что он хорош как мужчина, старается повысить свою самооценку. Поэтому и важно ему общаться.

Что делать Вам - ждать, когда они окончательно расстанутся, без новых попыток прояснить отношения, либо не терпеть, а дать волю своим эмоциям и обозначить ему, как трудно Вам быть второй...

Михлина Наталья, психолог Киев