Как мне найти общий язык с мужем?

Елена 01.11.2010

Здравствуйте, Галина Анатольевна.Мне 35 лет, мужу - 43. Живем в браке 5 лет.Сыну 4 года.Отношения между нами ухудшаются с каждым днем. Точнее они изменились в худшую строну с тех пор, как родился наш сын Вячеслав(долгожданный для нас обоих). Муж стал без всякой причины меня оскорблять и унижать. Я сначала списывала это на недосып:все-таки он работал,а малыш плохо спал ночью. Когда Славе (сыну) исполнилось 2 года, я вышла на службу (я -военнослужащая по контракту), работать приходилось в смену. Муж стал требовать, чтобы я уволилась, до конца контракта мне пришлось дослуживать 2 года. 2 года ежедневных скандалов в присутствии ребенка по поводу того, что я работаю то в день, то в ночь. Мужу приходилось в выходные сидеть с сыном.Один раз даже имело место рукоприкладство,я готова была уже развестись с ним, муж пригрозил, что выгонит меня, а сына оставит себе. Я не стала разрушать семью и уволилась. Вот уже два месяца я сижу дома с сыном, он часто болеет. Но наши отношения с мужем не улучшаются. Ни о какой любви, ласке и заботе с его стороны и речи быть не может. Муж все равно находит повод оскорбить, унизить, по любому поводу раздражается, теперь его агрессия распространяется и на сына.На любую попытку с моей стороны просто поговорить он реагирует как еж и уходит от контакта. Он хочет контролировать все, вплоть до того, как я мою посуду и готовлю. Мы прожили до законного брака 4 года в гражданском, он не был таким. Что его изменило? Как мне быть?Стоит ли сохранять брак? Ведь этот человек убил уже все чувства к себе.

Здравствуйте, Елена! Вы задали сразу три вопроса, на два из которых ответить я не в состоянии. Можно только гадать о том, что изменило Вашего мужа. И насчет сохранности брака тоже решать только Вам.

Есть единственный вопрос, на который я могу помочь Вам ответить. Как же Вам быть?

 Во-первых , Вам лучше понять, что ничего вокруг нас не меняется просто так. А если ещё проще, то меняется наше отношение. Да и как ему не меняться? Например , то, что Вы стали матерью, является очень сильным катализатором жизни женщины. Фактически Вы стали совсем другой.

Вы пишите, что оскорбления мужа начались без всякой причины. Это, конечно же, не так. Просто Вы не видите сейчас эту причину. Полагаю, что разговоры в данных обстоятельствах имеют обратный эффект. Попытки выяснить отношения с Вашей стороны не принесут ничего положительного для Вас. Здесь нужно действовать.

И вот теперь, второе. Чтобы действовать, нужно знать свое намерение. Что Вы сами хотите ? От себя , от мужа, от жизни? Попытайтесь представить( только предельно честно!) как Вам будет в случае развода. Что Вы будете чувствовать, что делать. Нравится Вам такая картина или нет? И представьте, как Вы решаете оставить семью в сохранности. Что Вы видите, что хотите? Как Вы себя чувствуете в данном случае?

И третье. Действуйте относительно своего выбора. Почти не сомневаюсь, что Вы выбрали семью. Тогда ничего не ждите от мужа, работайте с собой. Со своими эмоциями. Учитесь управлять ими. Главное, что Вы должны знать- что захотите, то с Вами и будет. И стремитесь только к своим желаниям. Если желаете, чтобы муж Вас  любил- любите сами. Первая. Женщины в семье ведущие. Делайте первый шаг. Раскрывайте свою любовь, нежность, терпеливость, понимание, доброжелательность! Не стремитесь соперничать с мужчиной, заранее приграете. Где Вы всегда победите , так это на женской половине.

Да и, пожалуй , четвертое. Не ставьте между вами своего ребенка, пощадите его. Поэтому он у Вас и болеет. Все парные вопросы решайте без малыша.

С уважением!