Проблема в семье

андрей 29.04.2013

Добрый день!У меня проблема во взаимопонимании с женой.В браке находимся 4.5 года., есть замечательная дочка 4 года. Все началось с того что пошла работать в ночь(не совсем законная работа...) примерно пол года назад., вообщем начала зарабатывать. Примерно три месяца назад вообще чуть не дошло до развода с ее стороны., при этом объяснив что прошли чувства и больше нет смысла себя обманывать ну все в таком духе(плюс к этому еще и пропали близкие отношения).Все это время я пытаюсь сохранить свою семью так сам вырос в полноценной семье и для своего ребенка хочу сделать тоже самое.Я не курю и не пью., не гуляю(вообщем все свое свободное время провожу с семьей).В последнее время в отношениях происходит на мой взгляд один негатив, хочется найти взаимопонимание. При этом она мне говорит что ей нужно время что бы разобраться в этой ситуации, но уже прошло столько времени что можно уже было подумать обо всем и принять какое то решение.Но последнее время кроме как о разводе ничего не приходит в голову.Хотелось услышать мнение психолога стоит что либо сохранять или все таки неминуем развод.

Я вижу Вас слова "пошла работать в ночь(не совсем законная работа...) примерно пол года назад., вообщем начала зарабатывать"

Ну а что ж, все правильно, раз женщина заботится о себе в социуме, ей трудно заботиться о себе рядом с мужчиной. Раз она зарабатывает для себя, значит ей это зачем - то нужно, она хочет реализоваться или хочет содержать себя, или семью... не совсем понятно. И возможно,что здесь появляются  трудности в ориентации - Кто я в семье? Какую функцию выполняю?

Так бывает, когда женщина начинает зарабатывать, да еще больше чем мужчина. Тем более, что - то в этом способе "не законном" не все впорядке, т.е. есть очень сильный риск.

Нормально, когда - Мужчина заботиться о себе в социуме, а женщина заботиться о себе рядом с мужчиной.

Не совсем понятно как это у Вас.

Еще есть такой момент - не очень то правильно, делать ребенка ответственным за свой выбор и за свой способ существования в "отношениях" - "я пытаюсь сохранить свою семью так сам вырос в полноценной семье и для своего ребенка хочу сделать тоже самое"

Могу консультировать Вас (в Томске) по вопросу прояснения отношений с партнером по браку - в семейной консультации или индивидуально. Мои координаты по имени, по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск