Как перестать думать о прошлом?

Арина 29.04.2013

Прошло уже больше года, как я переехала в другую страну к любимому человеку. И каждый день у меня случаются истерики. Иногда я сразу начинаю рыдать, иногда смеюсь как сумасшедшая и всё перерастает в слёзы. Я скучаю по своей стране, по друзьям, по привычному обществу. К сожалению здесь мне не удаётся найти друзей, во-первых языковой барьер, во-вторых я и не хочу с ними дружить. Я была популярной у себя в городе, а здесь я постоянно сижу дома. Последние месяцы правда учусь и работаю, но от занятости легче не становится. Завела кошек, они спасают, но избавиться от желания вернуться домой не могу. Молодого человека люблю, кошек тоже не брошу, а потому возвращаться домой - не выход. Что мне делать? Я потеряла смысл жизни и не понимаю зачем я вообще живу. Разумеется я не покончу с собой, но смысла жизни от этого не прибавляется. Помогите пожалуйста!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арина! Трудности адаптации в чужой стране неизбежны. Но если с Вами рядом любимый человек, то это уже облегчает Ваше положение.  Вам не стоит замыкаться на своих трудностях, у всех они, ( у переехавших) с одной стороны, похожи, с другой стороны - свои. Вам нужно сделать акцент на том, а что, собственно Вы сами можете улучшить в своей жизни. Например, пойти на курсы английского языка, ведь на эти курсы ходят такие же приезжие, как и Вы. И среди них тоже можно найти друзей. Вы пишете, что сами не хотите ни с кем дружить. Тогда каким образом Вы планируете общаться, если сами не хотите? Если у себя в городе Вы были популярной, то, возможно, Вам не хвтает именно этого, по натуре Вы человек общительный, а здесь приходится приспосабливаться совсем к другой жизни. Это говорит о том, что нужно развивать свои адаптационные возможности, которые есть у всех людей, просто у кого-то они развиты лучше, у кого-то - хуже. Если Вы любительница кошек, то можно найти себе друзей по интересам, и в интернете или в ближайшем окружении. Пока что Вы находитесь во внутреннем конфликте - с одной стороны, хотите общаться, с другой стороны - не хотите. Отсюда Ваше состояние - то плачете, то смеетесь. Вам нужно принять тот факт, что Вы будете скучать - по стране, по родным и друзьям. Это неизбежно. Простое принятие этого факта существенно изменит отношение к этому. Если же Вы будете постоянно "вариться" в негативных переживаниях,то скоро Ваша жизнь превратится в кошмар. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Найдите себе хобби,  увлечение, начните открываться людям, везде люди одинаковы, одинаково чувствуют и хотят одного и того же, если Вы будете концентрироваться на разности, то и будете видеть только отличия от Вас самой, если же начнете замечать то, что похоже с Вами, Вам легче будет найти общий язык с другими людьми. Ум разъединяет, а чувства объединяют людей. Откройте свои чувства другим, поделитесь ими своей радостью или печалью, Вам сразу станет легче. Планируйте свою жизнь, в том числе и поездку домой, живите этими планами и с оптимизмом смотрите в будущее. Если себе не поможете сами, никто за Вас этого не сделает. Удачи и оптимизма Вам!

Добрый день!

Арина, переживания о которых вы рассказали могут быть глубоко личного характера. И перемены в жизни статусе и месте, которые произошли в последнее время содействовали тому, что вы их стали больше ощущать. Как внутренние противоречия, от которых хотелось бы освободиться. Видимо, появилось желание лучше понимать себя и яснее ценности и приоритеты.  Реалистичная самооценка и определенность в вашем случае это выход на новый уровень интеграции с собой и мостик по которому можно пройти к более осознанному самоощущению. Ваши проблемы разрешимы. Обращайтесь для сотрудничества, смогу вам помочь.

С уважением.

А.Кудряшова.