Отсутствует взаимопонимание между мной и мужем

Александра 28.04.2013

Здравствуйте! Меня Зовут Александра. Мне 26 лет. Имею 2 высших образования. Я замужем уже 3-й год. Есть 2-хлетняя дочь.Уже второй год я наблюдаю охлаждение семейных отношений. Не работаю, сижу с маленьким ребенком. Муж работает, зарабатывает хорошие деньги, и как следствие не вводит меня в курс его дел. Занимается саморазвитием. Совместного досуга у нас практически нет. Не вечеров наедине, не душевного разговора. Последнее время он начал оскорблять и унижать меня (при посторонних людях),по любому поводу, если вдруг что-то мне не понравится и я начинаю ему об этом говорить. "Все, я сказал", "Закрой рот, заткнись", брань и недели молчания - это становится нормой. У меня душевный дискомфорт. С родителями я росла в нежности и понимании. Мне от обиды, кроме слез, даже сказать в ответ нечего. Близости интимной у нас также практически нет. Помогите мне разобраться в моей семейной жизни. Спасибо!

 Здравствуйте Александра.

Не думаю что в режиме вопрос-ответ можно разобратся в вашей непростой ситуации. Но в любом случае терппеть унижения и обиды вы не обязаны, полюбите пожалуйста себя настолько, чтобы подобное отношение к себе стало неприемлимым, и донесите до супруга рамки, которыхъ он обязан придерживатся общаясь с женщиной, и тем более супругой. Предложите совместную консультаци у психолога, еслион не согласится записывайтесь на консультацию сами. Отработаете накопившиеся эмоции, разберете ваши отношения, попробуете определить острые места и способы их избегания, попробуете на практике разные способы и приемы улучшения взаимоотношений, и наконец если окажется что для него ваши отношения закончены, и потому он себя так ведет, научитесь жить дальше, и строить новые отношения.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра!Вы сидите с маленьким ребенком, налаженный быт, никаких новых эмоций. Ваш муж работает, и как Вы пишете, занимается саморазвитием. При этом Вы не говорите о его работе и не проводите вместе время. Прекрасные условия для охлаждения отношений.  У меня сложилось впечатление, что все эти вопросы Вы возложили на мужа. То есть, он должен заботиться и о досуге и о Вашем собственном развитии. Если он идет вперед, а Вы только занимаетесь ребенком, то рано или поздно вам не о чем будет говорить. Это ни в коем случае не оправдывает его отношения к Вам и его грубого обращения.Но ведь и это тоже зависит от Вас. ВЫ сами поволяете ему так  к себе обращаться. Вместо того, чтобы обижаться, Вам нужно твердо сказать ему о том, что Вы не будете терпеть такого его отношения и попросить поменять тон. Если Вы не выстраиваете свои границы, о них никто не будет знать. Вспомните о своих 2 образованиях. Вы  грамотный человек, мама, что Вам мешает развиваться самой, самой спрашивать мужа о его делах, о его настроении, самой планировать досуг, поездки, обговаривать проблемы и их решения. Поведение мужа может говорить о многом - например, что он считает себя неуслышанным, непонятым, а Вас - отставшей от жизни домохозяйкой, Ваше мнение не воспринимает. Налицо полное неуважение к Вам. Отсюда можно сделать вывод о том, что Вы тоже недостаточно себя уважаете и соответственно, проявляете недостаточное уважение к нему. Эти процессы обычно взаимосвязаны. Желательно обратиться к психологу очно. Удачи вам!

Здравствуйте,Александра.Основное преимущество на котором женился на Вас Ваш муж-это Ваше излишнее чувство вины.Именно оно делает Вас мягкой,уступающей.покорной,терпелиивой,незаметной.Что очень на руку Вашему мужу.Да ,он носит зарплату.А Вы ему родили ребенка,которого за деньги не купишь.Вы не хуже него,но любое Ваше желание отстоять себя вызывает у Вас ложное чувство вины.Поэтому он знает,что у него все схвачено,и он всегда заставит Вас простить его.Ваше неудовольствие копится,а он даже не знает Ваших трудностей,так как сказать об этом-тоже для Вас опасность,и снова это вызовет чувство вины.Вам надо исключить вину из своего характера.тогда поведение станет Вас защищать,а терпеть Вы больше не захотите.И ему придется прислушаться к Вам-уверенной и требовательной.Но,этому еще надо научиться.