Отсутствие понимания между любимым и мной

Наталия 23.05.2012

Здравствуйте!если не сложно помогите разобраться с возникшей проблемой в отношениях с моим молодым человеком.нам по 19 лет,студенты.понимаю,в данном возрасте многие юноши бывают чересчур эмоциональными,но мой парень воспринимает все слишком бурно.я обычно не придаю этому значения,но в недавнее время у нас участились ссоры.я считаю,если меня что то не устраивает в отношениях то нужно это обсуждать,меняться друг для друга в лучшую сторону.у нас взаимная любовь,и ,казалось бы,нужно стараться друг для друга если твоей половинке что то не нравится,но как только я высказываю претензии он замыкается а потом мы заминаем тему.когда я пытаюсь вывести на разговор он отвечает что порядком поднадоели ему мои упреки.я стараюсь не доставать его,но мне хочется отдачи с его стороны,чтобы он тоже иногда шел на уступки ради меня,как это делаю я.насильно это не внушить,я знаю,но хочется взаимопонимания,а как его достичь не знаю,он считает что я его упрекаю и воспринимает все в штыки даже если пытаюсь очень тактично поговорить о том что меня волнует.как добиться того чтобы он ценил меня так же как я его и чтобы сам хотел для меня исправлять в себе что то? я очень люблю его и делаю для него все.просто хочется чтобы и ради меня он со всей душой мог пожертвовать чем то . прошу подсказать мне советом.я очень запуталась.заранее огромное спасибо!

Хидекель Наталья Борисовна

Наталья, здравствуйте!

Вы пишете:

Парень воспринимает все слишком бурно.- Я обычно не придаю этому значения

То есть, он явно демонстрирует Вам, что ему что-то неприятно в Ваших действиях. Но вы не придаете этому значения. То есть игнорируете? А почему? Вам не важно, что он чувствует? Вы не хотите услышать его?
 И удается ли ЕМУ донести до Вас, ЧТО именно вызывает у него такую реакцию? Если он об этом напрямую не говорил, можете ли Вы у него уточнить это? Может быть, тон голоса, может какие-то конкретные слова, или обстоятельства, в которых они сказаны…Что он чувствует при этом, как понимает, интерпретирует Ваши слова? Сходится ли то, что он слышит, с тем, что Вы на самом деле хотите ему донести? Мне кажется, этот момент стоит прояснить в первую очередь. Больше половины конфликтов происходит из-за разницы восприятия и интерпретации слов.

Далее Вы пишете: Я считаю, если меня что то не устраивает в отношениях, то нужно это обсуждать, меняться… нужно стараться…

Как я понимаю, Вы ожидаете от своего партнера, что он должен меняться, если Вас в нем что-то не устраивает? А Вам хотелось бы, чтобы Вас принимали и любили такой, какая есть?
Ну допустим, это Ваше вИдение отношений. А что думает Ваш молодой человек? Считает ли он так же, как и Вы? Или у него другой взгляд на отношения? Представления об отношениях, ожидания – это второй момент, который также важно обсудить.

И еще хочется сказать, что потребность менять(ся) и развивать(ся) больше свойственна женщинам, это часть инстинкта, ведь мы растим потомство. Мужчины же смотрят на это иначе. Часто мужчины воспринимает это примерно так: «меня не любят таким, какой я есть. Чего-то требуют (и часто непонятно, чего конкретно), а я не соответствую этим ожиданиям. Я ей не подхожу.» Это чувство несостоятельности приводит либо к тому, что мужчина замыкается, становится неуверенным в себе, или как вариант – отправляется на поиски той, которая будет им довольна. Постарайтесь формулировать свое обращение к нему в позитивном ключе, так, чтобы это звучало как вежливая просьба или пожелание, обходясь без требований, при этом щедро приправляя  просьбу комплиментами.

Следующие строки Вашего письма также привлекли мое внимание:
…я высказываю претензии - он замыкается…

…он считает что я его упрекаю и воспринимает все в штыки… поднадоели ему мои упреки.

чтобы он ценил меня так же как я его и чтобы сам хотел для меня исправлять в себе что то

 Вы сами видите, что он воспринимает Ваши пожелания как упреки, а на упреки у большинства людей реакция все-таки негативная. Здесь важно соблюдать баланс, чтобы комплиментов было не меньше, а лучше – больше, чем упреков. Говорите ли Вы ему о том, как Вы его цените, что именно цените, какими его качествами или действиями восхищаетесь? Если все позитивное в ваших отношениях остается за кадром, а вслух он слышит только о своих несовершенствах – то реакция вполне закономерна… Помните, что развиваются больше те качества, на которые мы больше всего обращаем внимания. Хотите поддерживать и развивать его достоинства? Тогда замечайте их, и обязательно вслух, чтобы он и окружающие это слышали. И у него появится больше вдохновения делать что-то для Вас.