Я не понимаю есть ли между мной и мужем взаимопонимание

Татьяна 26.08.2010

Мы с мужем в браке три года.У меня есть взрослая дочка, ей 18 лет.Эти три года брака протекали более менее спокойно, но сейчас все чаще мы с мужем не можем находить общий язык по разным житейским вопросам, а в частсности в воспитании дочки,поэтому ссоры все чаще.Какой то поступок дочки я оцениваю по своему а муж по своему.Есть конечно у нас общие взгляды, но это не всегда является ключом к мирному общению. Моя дочка не является его родной дочерью.У мужа нет своих детей. Был случай дочка нагрубила мужу и с тех пор просто муж настаивает на извинении. Время уже прошло достаточно, но муж просто пошел на принцип и я этого не понимаю. Дочка, после разговоров не хочет извиняться и говорит не хочу. Надо сказать что отношения у них(у дочки и мужа) не складывались с начала наших с мужем отношений, или вернее они были никакими.В тот момент я подумала что все наладиться и решиться в процессе жизни или это просто ревность, которая пройдет. Дочка старалась особо не разговаривать да и наверно не знала как выстроить разговор,о чем поговорить (мы продолжительное время жили вдвоем с дочкой), а муж в этот момент тоже занял позицию, как я думаю, "находиться в стороне" т.е. если что то попросит дочка или чаще просила я для дочки сделать и на этом общение заканчивалось. Я не знаю как оно должно выстраиваться было, но думаю что обычно опытный и взрослый человек ищет тему и заводит разговор с ребенком и таким образом завязываются отношения. Может я ошибаюсь. А у нас на этом общение и заканчивалось т.е. выполнили просьбы и все. Я честно говоря думала что муж сам попытается найти с ней общие темы для общения, но он как то не принимал участия. Может тоже не знал как, а может и не хотел.Но ситуация нагнетается и наши с мужем отношения тоже на грани разрыва. Сейчас получается что он мне высказывает что дочка так и не извинилась за грубость и фактически она игнорирует его. Его это обижает и между нами тоже идут непонимания. Я прошу его потерпеть этот сложный период ее жизни и с опытом она надеюсь поймет что так нельзя общаться в семье.Но муж считает не так. И что теперь сделать если она не извиняется? Муж как то категорично настроен. Меня это очень настораживает. Я не понимаю есть ли между мной и мужем взаимопонимание.Подскажите что мне делать.

Здравствуйте, Татьяна.

Взаимоотношения между вами и мужем осложнены непониманием некоторых правил отношений между супругами и детьми.

И выяснить, что же вы нарушаете, можно лишь при реальной консультации.

Могу сейчас отметить лишь тот момент, что, на мой взгляд, вашему мужу необходимо осознавать, что он никогда не станет для вашей дочери родным человеком. Ведь у неё есть свой отец.  А ваше замужество не превращает вашу дочь в его ребенка. Для дочки ваш супруг чужой человек и потому особого почтения к нему она и не испытывает. Строить свои отношения с ней вашему мужу необходимо так же, как и с другими чужими людьми. На основе уважения, и не ждать дочерней любви. Здесь необходимо четко провести границы - ваши отношения с мужем это ВАШИ отношения. А у дочки  с вашим супругом  - СВОИ отношения. Это они не ладятся. И смешивать тут не стоит. Попробуйте донести до него, что  супружеские и родительские роли - это разные роли.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Татьяна. Мне кажется, что здесь стоит поговорить об ответственности каждого. Вот например, брал ли изначально ваш муж какую-то ответственность за вашу дочку? Вы говорили об этом? Вероятно, нет - не говорили, и не брал. Тогда почему ОН должен быть на 100% ответственен за то, как выстраиваются отношения с вашей дочкой? Только потому что он "взрослый и мудрый"? На самом деле и ваша дочка и он - в равном положении, потому что они оказались в ситуации, когда они вынуждены жить с чужим для них человеком под одной крышей, и ощущения, чувства у них одинаковые. И возраст и "мудрость" тут ничего не меняют. И за выстраивание диалога они оба несут РАВНУЮ ответственность (вашей дочке ведь не 5 лет и она по факту уже сложившийся, взрослый человек, и поэтому даже слово "воспитание" в отношении нее как=то странно слышать...)

Теперь про вашу ответственность. Прежде всего ваша ответственность - это урегулирование отношений между дорогими вам членами семьи. Раз именно вы оказались центром. Поговорить с одним или другим, не дожидаясь, что жизнь сама все наладит. Не наладит. Муж и дочь как боялись друг друга, так и будут бояться, пока кто-то не поможет растопить лед, а сделать это может только человек, который любит их обоих.

Но помочь им вы сможете не тем, что вы изберете некое "правильное решение", а потом будете доказывать поочередно дочке и мужу, что именно так надо поступить, а поговорите с каждым о его чувствах. Что чувствует дока по отношению к мужу? Чем он ей не нравится? Чем ее напрягают ваши отношения или его отношение к ней? Чего бы ей хотелось? А мужу? И вот только когда вы выслушаете их обоих, без попытки навязать каждому то, как надо поступить, тогда и может прийти оптимальное решение.

А вообще выстраивание такого рода отношений лучше всего делать в режиме очной консультации, потому что ведь только вы можете донести до специлаиста все детали ситуации.