Проблемы со школьником

Elena 27.04.2013

Здравствуйте! пишу вам, почти крик души. Моя племянница ученица выпускного класса. она сирота и живет с бабушкой и дедушкой вот уже в течение 4 лет. последний год она стала вести себя очень непослушно... у нее нет никакого желания учиться. Были неоднократные разговоры по душам...после которых она начинала вести себя как подобает нормальному и послушному ребенку, но продолжительность этого поведения растягивается лишь на пару недель. у нее отсутствует абсолютное уважение и жалость к родным бабушке и дедушке, она им абсолютно не помогает по дому, на все их замечания дерзит. может самовольно без спроса гулять вечерами до поздней ночи, несмотря на запрет этого. Неоднократно была замечена с запахом алкоголя и сигарет. на что получала замечания, но все равно к ним не прислушивалась. хочу сразу заметить что замечания высказываются не в грубой и "унижающей" подростка форме, а вполне дружелюбными словами с пониманием и личными примерами (если такие имеются).

складывается ощущение, что она думает будто все обязаны все делать для нее и делать все чего она хочет и связывает она это с тем, что у нее нет родителей.

хотела просить у вас совета. будьте добры подскажите пожалуйста как нам быть - как вернуть уважение к старшим и помочь подготовить ее ко взрослой жизни (хотим чтобы она после окончания школы поступала в институт), мы очень переживаем за нее, а самое ужасное, что уже не знаем что делать и как быть, перепробовали уже все методы.

очень жду вашего ответа. спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Потерять родителей в 12-13 лет (Вы пишете она сирота и 4 года живет в Вашими родителями) - очень тяжело...

Вы переживаете ЗА неё. Это невозможно. Она сама за себя переживает, и переживает это внутри себя, она осталась без поддержки мамы и папы, никто не может заменить ей их, как бы ни старались дед с бабушкой, и Вы...

Её внутренний мир - загадка для Вас. Стремление сделать ей счастье по Вашим меркам - может не быть счастьем по её меркам.

У Вас, автора письма, "складывается ощущение, что она думает будто все обязаны все делать для нее и делать все чего она хочет и связывает она это с тем, что у нее нет родителей". Это опять мысль ЗА неё. Она может думать и чувствовать по-иному...

И "личными примерами", нравоучениями, увы. не научить. Каждый учится на СВОИХ ошибках!

Она - дочь своих родителей и она взяла ИХ черты, привычки, она ИХ дочь. Даже если они умерли, она всегда будет как они! Важно принять это. Как бы Вам это не нравилось...