Меня все бесит, даже мой характер

Анара 26.04.2013

Здравствуйте! не знаю, что со мной,но ужасно чувствую себя, когда у меня что-то не получается, когда я провожу день без пользы...

Я начинаю приходить в бешенство, когда я трачу много времени на домашнее задание(учусь на 1 курсе). Мне кажется, что я впустую трачу столько времени, возможно, это началось после того как я не подтвердила свой знак Отличницы. 11 лет я как бешеная старалась, училась и днями, и ночами, пока мои ровесники развлекались, гуляли...

Возможно, я не умею рационально использовать свое время, или нас слишком грузят в университете. Каждый день я пытаюсь потратить минимум времени на уроки, но не получается...я не хочу, чтобы моя жизнь так и прошла за учебой, не хочу, чтобы она была скучной...

и еще чувствую себя одинокой, нету любимого человека...иногда мне кажется,что никогда не найдется тот единственный и неповторимый, который принял бы меня такой, какая я есть...

и новые подруги в универе, они как будто не настоящие, а так на время...мне кажется,если я переведусь, то и я, и они перестанем общаться...как будто и не было этой дружбы..

Здравствуйте, Анара!

Похоже, вы пока что сами не принимаете себя такой, какая вы есть. Всё время пытаетесь угнаться за какими-то стандартами, всё время сравниваете себя с другими и всё время не в свою пользу. Вам нужно поднять свою самооценку, выработать устойчивое и всегда позитивное самоотношение, и тогда ваша жизнь станет другой, вы начнёте радоваться тому, что в ней есть, а не страдать от того, что в ней чего-то нет. Работать с самооценкой лучше вместе с психологом, это эффективнее и быстрее. Всего наилучшего, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анара, читая ваше письмо, создается впечатление, что  у вас есть какие-то ожидания от вашей собственной жизни и окружения, но вы воспринимаете все это так, будто это не вы "делаете" свою жизнь, а кто-то ее должен делать.

"и новые подруги в универе, они как будто не настоящие, а так на время...мне кажется" - а кто определяет эту степень настоящего? Это ваши подруги так думают или это все же ваше восприятие, что они не настоящие? Или они как-то обязаны создавать эту "настоящесть" для вас? Попробуйте поразмышлять над этим, Анара...

с уважением, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анара.

Вы чувствуете себя одинокой. Вас не понимают, но похоже, что и вы себя не понимаете, не знаете. Не принимаете себя такой какая вы есть на самом деле.

Анара, как специалист скажу, что для вашего возраста это нормально. Нормально искать себя, искать свой путь, что я хочу, какой я. Вот только в жизни этот путь может затянуться на многие многие годы. В психоанализе этот путь, путь идентификации, путь развития индивидуации, женской индивидуации, проходит быстрее и самое главное эффективнее.

Виктор Марченко.

Добрый день Анара, прочла ваше письмо и вот какие у меня возникли догадки. Вы все время пытаетесь соответстовать каким кто эталонам в жизни-быть первой,хорошо учиться, все делать только на" отлично". Такое сложилось впечатление ,что вы тем самым заслуживаете похвалу со стороны ваших близких и знакомых и только в этом состоянии можете считать себя хорошей и нужной. Все время соответствовать чьим то критериям сопровождается большим напряжением и энергией и это проявляется в вашем раздражении и упадке сил. Вам нужно осознать и понять, что вас любят не только за то что вы не спите ни днем ни ночью и пытаетесь быть лучше всех, вас просто любят за то,что вы есть на этом белом свете. Даже если это не так, вы можете перестать соответствовать придуманным стандартам, которые скорее всего были приняты в вашей семье и понять,что вы можете просто учиться и не быть в числе первых. Радости быть первой такой ценой какую платите вы ("я как бешеная старалась, училась и днями, и ночами) это не приносит. Ваша зависимость от мнения окружающих  людей как раз и приводит вас к мысли,что вы одиноки и вы никому не нужны, вы все время заняты достижением новых высот, и это ваше желание стало  своего рода " тюрьмой", которую вы сами себе построили. Нужно понять ,что любят не за достижения огромные , а за то,что человек просто есть, приятен в общении, интересен,позитивно настроен, любит себя и любит всех окружающих. Поумайте об этом,нужна  помощь психолога в этом осознании и изменении себя, всегда готова помочь. Удачи.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анара!
Вы пишете, что не подтвердили знак Отличницы. Для чего Вам это было нужно? Для кого Вам было важно это сделать - для себя или для кого-то из Вашего окружения?
Вполне возможно, что Вы просто устали за годы учебы и сейчас у Вас идет откат в обратную сторону. Дайте себе возможность отдохнуть. Хотя бы иногда проводите день "без пользы". Попробуйте сосредоточиться не на какой-то цели, ради которой день должен быть прожит, а переместите Ваше внимание на сам процесс жизни. Даже если Вам при этом будет казаться, что это бесполезный день. В жизни важно уметь сосредотачиваться не только на результате, но и на процессе.  Перекос в ту или иную сторону лишает человека ощущения наполненной жизни. Смотрите: Вы 11 лет были сосредоточены на результате (знак Отличницы), а само течение жизни прошло как бы мимо. По каким-то причинам цели Вы не достигли. И часть жизни Вы тоже пропустили (когда ровесники развлекались и гуляли). Поэтому позволяйте себе хотя бы время от времени переключаться с цели на процесс. А так же разрешите себе быть несовершенной и не гнаться так уж сильно за внешними оценками.  Научитесь, в первую очередь, объективно оценивать себя со своей точки зрения. А для этого научитесь принимать себя. Такую, какая Вы есть - с достоинствами и недостатками. Пока Вы это не сделаете, никто другой Вас тоже принимать не будет. Если сложно сделать это самой - обратитесь за помощью к психологу.
Светлана.