Мучают суицидальные мысли

Ольга 26.04.2013

Здравствуйте,.!мне 21. учусь в университе, работаю. последние пару месяцев, даже больше года, я стала замечать за собой нездоровые на мой взгляд мысли. например когда стою в метро, жду поезда, думаю ,вот сейчас ветер снесет меня и под поезд. или на улице, иду, представляю как машина собьет или сосулька на голову упадет. при чем самоубийством жизнь покончить не собираюсь, мама одна совсем останется. а бывает думаю если она умрет, что я совсем останусь. почему так? спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, потому что у вас внутри плохо осознанная тревога. Которая порой находит такой вот выход в подобных суицидальных фантазиях.
Это вряд ли значит, что вы и правда хотите покончить с собой. Тут скорее так, подсознание изнутри шлет сигнал: "есть проблема, есть тревоги, надо разобраться". А вы не разбираетесь (пока). Вот подсознание и сгущает краски, чтобы вы обратили свое внимание на свои нужды и проблемы.

Подумайте, чего вам не хватает? Вы чувствуете себя одинокой? А что мешает вам искть друзей, личные отношения? Вы, может быть, заняты не своим, нелюбимым делом? Так, возможно, стоит пересмотреть свои отношения с учебой и работой, пока не поздно? Или, может, вам еще чего-то не хватает - каких-то эмоций, или специфического времяпровождения? Но почему тогда вы не заботитесь о себе и не позволяете себе сделать хоть что-то для себя? Подумайте... Ответ - внутри вас.

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург