Девушка мешает сама себе

Денис 25.04.2013

Моей девушке 16 лет. Она страдает от самой себя. Мешает своим желаниям сбываться. Когда она что-то желает и дело доходит до реализации желания, у нее возникает желание чтобы ее желание не свершилось, хотя она действительно этого желает. У нее это как клин в голове. Ничего не может поделать, сама страдает от этого. Будто механизм в ней который инвертирует ее желание в нежелание собственного желания. Она выросла в трудной семье. Мать и отец сошлись вместе из-за беременности в раннем возрасте. Отец часто выпивал по молодости вместе с матерью, деньги зарабатывали нормальные. Позже отец и мать развелись, но отец сел на шею ей с матерью. Живет с ними, но не работает. Бывало так что отец бил ее по пьянке, а потом забывал. Мать постоянно лжет. Потому что так привыкла жить. Обеспечивает семью только мать. В периоде с 10-14 лет она резала себе руки чтобы заглушить злость на что либо. А если в голову лезли страшные мысли, била себя по голове и щекам. Потом это прошло само собой.

Ее мучает сейчас именно причина того что она не может избавится от этого психологического блока когда что-то желав, мешает сама себе чтобы этого не произошло..Она мешает себе жить и быть счастливой. Помогите пожалуйста.

Никонова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Денис.

Вы профессионально описали трудности вашей девушки,  чувствуется искреннее перживание за ее состояние и дальнейшую судьбу.

За помощью обращаетесь Вы, а она требуется Вашей девушки. Согласитесь со мной, очень трудно помогать через посредника. Вашей девушки стоит обратиться лично к психологу.

Вы можете помочь своей девушке поддерживая ее. Да у нее неблагополучная семья,  но есть Вы, тот человек который в нее верит. Ваша девушка родилась не случайно и не для того чтобы страдать (как мне показалась из вашего описания, именно так ощущет ваша девушка свою жизнь), она достойна быть счастливой.

Прошлое невозможно изменить, но именно оно влияет на нас сегодня, как говорится "все, что не убивает нас, делает нас сильнее."  Сегодняшний день такой, каким мы его выбираем.

Негативную программу "Я случайно пришла в этот мир, я не хорошая - накажите меня, я не достойна счастья", надо менять на положительную жизненную установку - "Я есть, я действую, я имею."

Буду рада, если, помогла Вам. Успехов, Вам Денис.

С уважение Татьяна.