Как научиться терпеть?

Дарья 30.10.2010

Я очень люблю своего молодого человека, но мы очень разные. Для него родители - это всё и их отношения нельзя назвать равными, он очень боится их обидеть или разозлить. Его родители не знали, что мы встречаемся, но когда узнали, устроили ему скандал, поставили выбор между мной и собой. Честно говоря не могу уже с уверенностью сказать, что это до сих пор так, но на тот момент он хотел их оставить и уйти. По стечению обстоятельств, его отец должен был уехать на родину и мама оставалась одна, и он принял решение подождать, пока отец вернется, чтобы не навредить матери, ведь она итак слишком нервная и нервные срывы у нее заканчиваются в больнице (отказывают ноги и случается что-то вроде эпилепсии). За то время, что отец его был далеко, мать не проронила ни слова о нас. Теперь отец вернулся и все вернулось на круги своя. Мой молодой человек как и прежде (до скандала было именно так) скрывает от них наше общение, когда он с ними, он не поднимает трубку если я звоню..) при этом со мной он общается очень хорошо и трепетно, я не чувствую охлаждения. Внутри меня уже все кипит, но я держусь, я не знаю как себя вести.. кажется что ругаться тут бесполезно, остается терпеть? но как это терпеть? я чувствую (мне кажется) что это время надо просто пережить, но морально мне очень тяжело, проявляется это в том, что у меня часто плохое настроение. Дайте мне совет, пожалуйста, как сдержаться, как перетерпеть. Очень боюсь сорваться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья.

Вы боитесь сорваться. На кого? Т.е. Вы что-то испытываете к молодому человеку и боитесь ему это предъявить? Злитесь, что он не "разруливает" ситуацию? Вы можете сказать ему о своих чувствах, но не упрекать его. Т.е. сказать о себе, не стребуя от него изменения ситуации. Так будет легче Вам: будет не нужно скрывать от него свои переживания.

Но вмешиваться в ситуацию Вам не стоит. Это его отношения с родителями и разрешать поблему должен он.

Если Вам будет мало предложенного мной способа, буду рада помочь Вам разобраться в Ваших чувствах очно.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы знаете - здесь действительно сложные отношения между вашим молодым человеком и его родителями - да, похоже на своего рода шантаж и манипулирование со стороны родителей - всяески заботясь о ребёнке, привязывают его к себе, вызывают у него чувсвто вины перед ними (перед матерью) и тем самым на самом деле, только лишают его самостоятельно жизнь, счастья, но пока он сам не поймет, что происходит и к чему в итоге он идет - вряд ли что-то измениться! есть такой тип взаимоотношений между родителями и ребёнком - когда такой зхаботой ребёнок принимает на себя ответственность за отношения между родителями, винит себя в происходящих неприятностях и проблемамх- это кривые отношения, негармоничные, паразитические - здесь в выигрыше остануться только они одни - а их сын рискует остаться в одиночестве - да, Вы можете помочь ему понять, что происходит и к чему в итоге он может прийти, к чему могут прийти Ваши отношения - но выбор остается за ним! также как и в дельнейшем за Вами - и если в отношениях нужно терпеть Вас это устроит - можно конечно переломать себя, наступить на горло, но что тогда будет с Вашими отношениями????? и будут ли они? и такие как хотели бы Вы??? в целом - Вам лучше прийти очно и понять что происходит (да и Вашему молодому человеку не помешало бы) - если решитесь - звоните - буду только рада Вам помочь разобраться!

Комарова Вера Леонидовна

 Дарья, есть всегда больше чем два варианта, есть еще много стратегий, кроме как "ругаться или терпеть"! Совершенно верно, что "для него родители - это всё и их отношения нельзя назвать равными" (родители - это люди, которые дали ему жизнь и он их уважает и совершенно верно, что их отношения неравные, он маленький, они - большие, они на разных уровнях иерархии). В Вашей семье по-другому? Поэтому можете многие вещи и не понимать...  Можно ему указать на то, что когда папа уезжает , то не его обязанность становиться на место отсутствующего отца, он - всегда ребенок, и отношения родителей его не касаются, сами разберутся, и с отъездпми и с ногами, от него здоровье матери не зависит (не надо брать ответственность за её здоровье, за её темперамент и проч.)...  А вот про Вас, интересная информация: моральная тяжесть "проявляется это в том, что у меня часто плохое настроение"... У его мамы - тоже, просто она выражает то, что Вы пока сдерживаете. Похожие ...

Дарья, день добрый. Терпеть - это не наш метод. От терпения начинаются всякие болезни, т.к. чувства подавляются внутрь себя и их энергия действует разрушительно. Например, как у мамы ВАшего молодого человека.

К тому же, если Вы будете терпеть, то вы будете тем самым показывать молодому чловеку, что все нормально, что то ,что происхоит - Вас вполне устраивает. Но это же абсолютно не так!

Чувства лучше направлять по адресу. Тем более что для данной ситуации они вполне нормальны. Говорите о чувствах, говорите, что расстроены, злитесь, чувствуете себя.... как?

А почему его родители  так относятся к вам? Вы ниего про это не сказали. Он знакомил вас с ними лично? Может быть, если бы Вы встречались с ним у него дома они увидели бы что ничего плохого с их сыном не происходит?

P.S. На моем сайте можно подписаться на бесплатную рассылку о чувствах и отношениях. Информация в инфо.