Мы с мужем не понимаем друг друга

Татьяна 23.04.2013

Здравствуйте.

Мне 26 лет, мужу 25. Живем более 8 лет. Женаты 2 года. Есть ребенок 11 месяцев. Муж скорпион, я рак. С рождением ребенка у нас трудный период в жизни. Я очень люблю мужа, он также сильно любит и меня и ребенка. Я понимаю, что ребенка люблю больше. Муж работал с понедельника по пятницу, а потом перешел на сменный график работы. Работа в офисе, с людьми. Я сидела в декрете. По выходным муж делал свои дела, ездил на волейбол, нам время уделял, но не столько, сколько хотела бы я. Я с ребенком была практически 24 часа в сутки. После работы он приходил и мы гуляли с ребенком вместе (он даже не успевал иногда поесть). Я была в постоянной рутине: стирка пеленок, уборка дома, готовка еды. И все равно я ничего не успевала - бывало и не убрано, и не всегда была еда. Для меня всегда было важно, чтобы он был сыт. Помощи нам особой никогда ни от кого не было (родители его и мои в области). Я все время была уставшая, он тоже. Мне казалось, что я весь день с ребенком и мне труднее, я хотела, чтобы он меня желел. Он в свою очередь, тоже думал, что устает больше, т к он работает. Я его не понимала, когда была беременная я тоже работала, а после работы готовила. Муж говорил, что я думаю только о себе, что я неправильно катаю коляску, что я не стираю вовремя рубашки, что обещаю что-то сделать и забываю.... Шло время... Зарплаты мужа не хватало на проживание, т к квартира съемная. А, по моему мнению, муж не умеет экономить, да и особо не старается. Я ему предлагала подрабатывать в такси хотя бы раз в месяц, чтобы перед зарплатой свести концы с концами. Сначала он согласился, а когда дошло дело принимать решение, он пошел на попятную: нет времени работать и как только заходил разговор об этом, он искал, в чем бы меня обвинить и что бы мне высказать. Мы приняли решение, что на работу выхожу я (в январе). А к нам приедет моя мама жить и будет сидеть с ребенком. В последний момент мама отказалась ( муж очень на нее обиделся, я тоже до сих пор не могу спокойно к этому относиться). Вышла на работу я в феврале, в декрет пошел он. Отношения стали еще хуже. В шутку он говорит "у меня суббота, воскресенье выходной, а у тебя выходной с понедельника по пятницу", т е в рабочие дни. Он также в выходные ходит на волейбол, на рыбалку, по своим делам. А я также как и в декрете не могу никуда сходить. Теперь потому, что дочь никуда меня не отпускает, так как очень по мне скучает, а он устал с ней за весь день. С работы я бегом домой, даже в магазин не захожу, чтобы не задерживаться. Когда я выходила на работу, мы договаривались, что по-возможности готовить будет он вечером. Сейчас он опять винит во всем меня: что я что-то неправильно делаю с ребенком, что я прихожу с работы и все время прошу его посидеть с дочерью, чтобы поесть, искупаться, помыть ванну, со словами "а как же я весь день с ней один?" И что ему надо отдохнуть, а я с претензиями к нему, что он обещал готовить, прибирать, и не даю ему поиграть в игру на компьютере. Каждый день он играет до ночи. В интимной сфере у нас тоже не очень все хорошо. Меня это (не знаю, по какой причине) перестало интересовать, и я стараюсь это делать для галочки. Для него это важно. Уйти опять в декрет я не могу из-за финансового нашего состояния. Я понимаю, что я - человек с заниженной самооценкой и каждую критику в мой адрес воспринимаю очень болезненно, что он считает меня плохой женой и никудышней матерью, а он во всем всегда прав. Я хочу сохранить семью, хочу, чтобы, как и прежде, у нас был мир и взаимопонимание. Могу ли я одна сделать это? Ведь с ним говорить трудно: он может только в себе согласиться в своей неправоте, а мне это он не скажет в силу своего характера. Буду благодарна помошь.

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,плачевная ситуация происходит по Вашей вине.Вы оказалисьмягкой и податливой.Не можете сказать резкого ,крепкого слова.И при этом на Вас держится бюджет.Самое страшное,что Ваш не зрелый муж отлучил Вашего ребенка от мамы,заставив Вас работать.это вообще категорически нельзя.Ребенок останется недолюбленным и Вы с ним наберетесь многих страданий потом.До трех лет младенец не должен слазить с рук своей мамы.Вот тогда он будет гордостью своей мамы всегда.А Вы можете испортить счастливую судьбу ребенка.Поступки мужа говорят о его не зрелости и инфантильности.А Вы не отстаиваете не себя ,не ребенка.Или сидите дома,или вызывайте маму.А муж должен принести хорошую зарплату и идти на волейбол,или помогать жене,пока Вы не выйдите из возраста хотя бы,трех лет.Говорите ему слово нет.ЛЮбовь-это взаимная забота,внимание.помощь,благодарность.И,если от него этого нет-не давайте и Вы.Не кормите,не стирайте,не спите.Пока не поймет,что все держится на Вас и Вас за это надо уважать и любить.