Проблемы в школе

Люся 21.04.2013

Я учусь в школе.В 8 классе на следующий год у меня экзамены и учителя проессуют я не могу справится с давлением на меня . Я боюсь что я не здам экзамены.Также я очень растраиваюсь из за оценок я учусь без троек и когда получу плохую оценку я так растраиваюсь до слез что не могу успокоится .Хотя родители на меня из за оценок не ругаются. Помогите справится и разобраться.

Здравствуйте, Люся.

Время экзаменов - это действительно большой стресс. В это время оценки становятся очень значимыми, создается впечатление, будто весь смысл в оценках. Появляется страх получить плохую отметку, этот страх может вырастать до совершенно неадекватных размеров. И справиться с ним бывает очень сложно.

Часто родители "подливают масла в огонь", однако Вы говорите, что это не Ваш случай - и это действтительно хорошо, что родители могут принимать плохие оценки.

Важно помнить, что оценки - это субъективная вещь. И что оцениваетесь не Вы, как человек (отметки не влияют на Ваши качества характера, Вашу доброту и честность, дружелюбие и другие - все это не зависит от отметок), а Ваши знания. И очень часто они оцениваются не объективно (учителя тоже люди и некоторых из них часто "заносит" на поворотах).

На самом деле внешние оценки (как в школе, так и в жизни) очень мало говорят о нас, как о людях. Другое дело внутренние оценки. Как Вы сами себя оцениваете? Возможно плохие оценки так сильно портят настроение потому что нет внутренней уверенности в себе. Если внутри Вы себя оцениваете не на "отлично", то любая критика будет очень болезненна.

Чтобы вырастить внутреннюю уверенность и не бояться чужих оценок (учителей или других людей), нужно проделать довольно большую работу. С этим может помочь психолог. Я готова помочь Вам в этом. И, если появится желание, расскажите о Вашей трудности родителям и пусть они или Вы сами запишитесь на консультацию.

Любите себя и будьте смелой!