Стоит ли сохранять семью ради ребенка?

Соня 20.04.2013

Я на 9 месяце беременности.Мой муж плохо относился ко мне,в ссоре мог хватать за волосы,пинать.Всю беременность я проплакала.И я знаю ,что лучше наши отношения не станут никогда.Потому что много грязи было вылито в них.Наша «семья » создалась из-за ребенка.И возможно поэтому все именно так.У него это второй брак,есть сын ему 7.Исколько мы с ним живем,он сравнивает .Как было у них на свадьбе?кто платье покупал невесте?Недавно вспомнил как она рожала и где? Я не могу понять зачем он это делает?Как говорит его мама они развелись 3 года назад,она от него ушла к их общему другу.Что он ее не любил.А уйти не мог из-за ребенка.Судя по его воспоминаниям и отношении ко мне он и меня не любит.Зачем тогда все это?Получается ради малыша.Прописывать его у себя он не будет.Коляску б/у купит,себе все в секенде покупает.Хотя у него есть деньги.Я не могу понять логики.Мама ему покупает машину.На это деньги есть.Так хочется бросить все и уйти жить к родителям.И приходится терпеть,потому что деньги нужны.Почему мои родители должны за него все делать?Впереди роды.Я не знаю как поступить?

Здравствуйте, Соня!

Беременность, это сложное испытание как для женщины, так и для ее близкого окружения.

Особенно последний месяц. Сейчас лучше не принимать серьезных решений, а сосредоточиться на родах.  Вся «грязь», которая была вылита, это возможно, результат ваших гормональных всплесков и не способность мужа справиться с этим и оказать вам должную поддержку.

Рождение ребенка, как это не удивительно, может вызывать у мужчины ревность, т.к. он себя чувствует отодвинутым на второе место. Он, чувствуя, что теперь не единственный для вас, может справляться с болью таким образом: вспоминая о прежних отношениях.

Вы сейчас слабы перед родами, что бы разрулить это. Объяснить мужу, как вам больно сейчас слышать о его прошлых отношениях, и как вы его любите, не смотря на то, что он теперь у вас не единственный.

Вы злы на мужа, на то, что вам приходится вынашивать ребенка, а не ему, что у вас портится фигура, что вам предстоит пережить жуткую боль при родах, а потом вы будете оторваны от социума,  вовлечены в жизнь младенца полностью какое то время, а не он. Отталкиваете мужа от себя, что бы меньше злиться. И Возможно, бессознательно проецируете свою злость в него. Проще говоря, провоцируете его на агрессию.

Так бывает, от бессилия в сложных ситуациях, можно думать что, убив чувства, вы будете сильнее и независимее, но происходит все наоборот. Ваша сила сейчас в любви. Попробуйте поговорить с мужем. Донести до него  в каком вы сейчас состоянии, и как нуждаетесь в поддержке, понимании, тепле и заботе.

А то, что у мужа есть 7 летний сын, в этом есть и позитивная сторона, у вашего будущего ребенка будет старший брат, это важно.

Действительно ли вы с ним только из-за денег или чувства есть, но вы их уничтожаете? Если не сможете разобраться в этом самостоятельно, не принимайте кардинальных решений сейчас. Обратитесь к психологу. Я работаю терапевтически с кормящими мамами, вы можете приходить на консультации вместе с ребенком. Может придти вместе с мужем, в любом случае будет полезно для вашего будущего. Успехов.