Как наладить отношения с мужем и стоит ли?

анастасия 19.04.2013

С мужем вместе 3года,есть дочка,но отношения такие,будто внутри нашей семьи есть еще 2,я с дочкой и муж.с самого начала отношения были хорошими,потом начали быстро портиться,мы в тот момент жили с его родителями,он остался дома и помогал с дочкой,не работал,я стала его пилить,срываться на нем.хотелось жить своей семьей,он сорвался,начинал пить,но остановился.я все чаще начинала его ругать,он отвечал тем же,были временные затишья,а потом все по новой,в течении 1.5 лет бесконечные разборки и выяснения,один раз расходились. сейчас существует несколько проблем,я постоянно точу его,придираюсь,он пытается отвечать тем же.не можем советоваться друг с другом,в том числе и по поводу покупок,я вообще стесняюсь говорить с ним о деньгах почему-то,а предупреждаем в самый последний момент,я боюсь,что он станет смеяться надо мной,не могу простить ему те обиды которые он мне делал раньше,понимаю что это меня отравляет,потому что напоминаю ему об этом каждый раз,хотя он просил прощения,сейчас добавились поблемы в интимной жизни,секс сходит на нет,практически по моей инициативе,а по его раз в 10дней,был скандал на эту тему,я прихватила его за просмотром порно,его ответ меня ошарашил,я боюсь тебе предлагать,потому что боюсь отказа и мне проще так.постоянно по браузерам смотрю его истроии,если нахожу порно,устраиваю скандал,хотя сама вместе с ним от красивой эротики не отказалась бы он стесняется.я так не могу больше,не могу успокоиться никак,не могу мучить больше никого,срываться стала и на ребенка,и с мужем уже до взаимных оскорблений дошли.я пытаюсь запить все ново пасситом и пустырником,и улыбаться,я не могу уже долго радоваться тому чему радуются нормальные люди,но где-то что-то переклинит и опять начинаю придираться.помогите мне....

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

По всему видно, что тот способ взаимодействия, который устоялся в вашей семье, сейчас не работает на сохранение семьи. Лекарства не помогут в решении проблем, с их помощью можно на время отодвинуться от реальности. Попробуйте определиться, чего вы хотите от вашего мужа и от ситуации в целом? Выполнимы ли ваши пожелания? Чего хочет ваш муж и как он себя чувствует сейчас?  У вас обоих накопилось много взаимных претензий и обид, что, безусловно, вызывает отчуждение.

Постарайтесь вспомнить светлые моменты вашей жизни, всё то хорошее, что было и есть в ваших отношениях. В спорах не стоит вспоминать все давние обиды, обсуждайте только ту ситуацию, которая есть в данное время. Попробуйте воздержаться от взаимных оскорблений.

Это в самых общих чертах. Более конкретно рассмотреть ситуацию и определить пути преодоления трудностей может помочь психолог. Успех, конечно же, зависит не только от специалиста, но и от ваших собственных усилий.

Удачи!