Мне часто снятся страшные, повторяющиеся сны

Анна 18.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 22 года. Я работаю медицинской сестрой в отделении реанимации и интенсивной терапии.

20 минут назад я снова проснулась в холодном поту, ледяные мурашки спускались от макушки до пят, по всему телу.

Мне приснилось как бы продолжение недавнего сна. Я в каком-то помещении, вокруг меня очень знакомые люди, но знакомые по сну, в реальной жизни я их не знаю, только моя двоюродная сестра. Помещение похоже на склад, советский магазин (ну что-то в этом роде). Большие столы, на них много еды. Мы праздновали. И тут я понимаю что, что-то должно случиться, хотя я знаю что, потому-что пережила это в предыдущем сне с другими людьми. у меня возникает сильное чувство страха за свою жизнь, это не возможно объяснить,все как наяву до сих пор. Я быстро собираюсь и ухожу, но почему-то никого не предупреждаю.

Дальше мне снится, что мы ссоримся с двоюродной сестрой (не помню уходила ли она со мной). Она возвращается , я за ней.

Первое что я увидела это развороченную машину рядом со зданием и большую дыру в стене. Я поняла что это произошло, как в моем первом сне (только там я находилась внутри другого здания когда это все происходило - это будто бы какое-то явление, ужасное, несущее смерть).

Я захожу во внутрь, спускаюсь по ступенькам, все вокруг разворочено. Поворачиваю на право и вижу моих друзей, каждый в ужасном положении, как-будто их что-то сдавило. Кто-то бился в слабых конвульсиях (как после удара током). Я подошла поближе к одному, смотрю ему в лицо, взгляд пустой, в никуда, но он жив, почему-то я сразу обратила внимание на сонную артерию, она билась под кожей с бешеной скоростью. За ним лежал еще один человек, он тоже был в таком состоянии, на остальных я не стала смотреть. Я побежала на второй этаж к сестре. Там она собирала вещи, а на кушетке мимо которой она ходила лежал еще один человек, но она как-будто его не замечала, пока я ей не сказала. Она ответила, что он мертв. Я не помню о чем мы спорили, но потом в панике сбежали по лестнице набрали экстренный вызов, почему-то 911. Она им стала все обьяснять, но когда я взяла трубку они сбросили. Мы немного постояли и когда стала подъезжать спасательная машина мы скрылись в проходе между домами. Меня одолевал такой страх, что это все сейчас продолжиться. И тут я слышу голос одного из мужчин, что кто-то там внутри ходит, смотрю в окно и вижу серый затылок человека, который идет к выходу. Мне становиться дико страшно, что это за мной. Я хватаю сестру и мы бежим в низ по ступенькам к дороге, вокруг гаражи и я просыпаюсь.

В первом сне я тоже находилась в помещении, но все случилось когда я была внутри, ни с того ни с сего людей стало бросать в разные стороны, какая-то сила, предметы летали, потолок сыпался на нас. Все это сопровождалась диким диким страхом. Мне до сих пор страшно. Первым делом когда я проснулась посмотрела в окно в низ, на тратуар,убедиться что за мной никто не наблюдает.

Может быть это покажется бредом сумасшедшей, которая насмотрелась фильмов ужасов, но это со мной происходит не впервые. Мне не раз снились не то-что повторяющиеся сны, а как бы один продолжение предыдущего. Все они несли в себе очень много страха, все происходила как в реальной жизни, вплоть до мельчайших деталей.

Меня тревожит моя психика, иногда я боюсь засыпать по ночам.

Если Вы сможете мне чем-то помочь, я буду очень благодарна.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Аня! Повторяющиеся сны говорят о том, что какая-то проблема назрела, требует вашего внимания, решения. Сны никогда не рассматриваются отдельно, а только в процессе психотерапии. Тогда можно понять их указания и смысл. Все, что вам снится, это символы. Все действующие лица это какие-то ваши части. Части психики, представления, события итд...Если вас тревожит ваша психика, то надо ей заняться. Для начала с психологом. Можно пройти и психологическую диагностику. При работе с психологом надо предъявлять конкретные проблемы, вопросы, трудности. Сон не может быть проблемой. Сон это отражение реальной жизни и ее проблем в фантастическом и символическом виде. Сильный страх во сне может быть компенсацией того страха, который вы не позволяете себе в жизни. Работать с собой, исследовать себя надо наяву, а тогда и сны будут спокойными. Кошмары во сне говорят о наличии конфликтов во внутренней жизни. Поэтому необходимо для начала понять, что это за конфликты, как они организованы. А вся наша жизнь это разрешение конфликтов.