Последнюю неделю мне снятся страшные сны

Ясмина (31 год) 23.01.2024

Здравствуйте, я родила 2 месяца назад, последнюю неделю мне снятся страшные сны, как я избиваю и наношу увечья своему ребёнку, просыпаюсь с дикой тревогой, очень сильно бьётся сердце, после не могу долго уснуть, чувство вины. В жизни ребёнок спокойный, редко плачет, но когда плачет я становлюсь равнодушна к нему, либо во мне просыпается дикая ненависть, мне хочется его ударить, либо закрыть рот рукой, я естественно этого никогда не делала, я могу себя сдержать, после мы уже плачем с ребёнком вдвоём. Отдыхать полноценно от ребёнка получается только в сб и вс и то урывками, ибо муж работает 5/2 и ему тоже нужно время на себя...

Подскажите пожалуйста, что делать и нормально ли то, что со мной происходит?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ясмина, здравствуйте!

То что рвется наружу через сновидения это ваше бессознательное указывает на вашего внутреннего ребенка, с которым вы вот в таких отношениях, насилие, реальный же ребенок этому способствует, проявляет то, что происходит внутри вас на самом деле, но глубоко похоронено.
Чем раньше вы предпримите меры тем спокойнее будет ваш ребенок и вы, тем больше энергии высвободится на жизнь, себя, семью, мужа, ребенка.

Необходима работа с психотерапевтом и я готова быть рядом с вами, чтобы вместе с вами преодолеть, разобрать и трансформировать подавленную жизненную силу.

Без внутреннего ребенка нет радости и творчества, нет легкости и движения вперед, нет ничего яркого и креативного, спонтанного и счастливого. Он требует исцеления, буквально сны об этом кричат!!!

Пишите мне на вотсап и мы подберем удобное время для терапии.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Добрый день, Ясмина! Предлагаю вам работу по методике EMDR. Она снимает тревожность, агрессию, успокаивает без медикаментозного лечения, что важно для вас сейчас. И достаточно быстро дает результаты!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Ясмина, здравствуйте! То, что вы описываете, очень похоже на сильную усталость, эмоциональное истощение и дефицит внутренних ресурсов, помноженное на стресс для организма в результате и после родов (вы родили совсем недавно). Вы пишете, что отдыхать получается только в выходные и то урывками, этого, очевидно, недостаточно для восстановления; также предположу, что у вас могли произойти нарушения сна, связанные как с объективными обстоятельствами (прерывистый сон младенца, кормления и тд), так и с субъективным восприятием новой для вас ситуации - вы упоминаете, что просыпаетесь от тревоги и не можете заснуть. Это , безусловно, очень изматывает.

Ясмина

когда плачет я становлюсь равнодушна к нему, либо во мне просыпается дикая ненависть, мне хочется его ударить, либо закрыть рот рукой, я естественно этого никогда не делала, я могу себя сдержать, после мы уже плачем с ребёнком вдвоём.

Вас пугают ваши собственные реакции, но кажется, что эти реакции (прекратить, остановить невыносимый плач) могут быть вызваны вашим эмоциональным истощением. Ведь плач младенца адресован вам, это очень сильный эмоциональный стимул для любого человека, а тем более для матери, ваша психика , очевидно, моментально мобилизуется, переходит в режим тревоги, воспринимает плач младенца как сигнал о том, что вы "недостаточно хорошо успокаиваете ребенка", то есть негативные эмоции ребенка вас моментально истощают, из этого возникает злость и даже ярость.

Вы задаете вопрос "нормально ли то, что со мной происходит?" Я бы сказала, что это объяснимая реакция на сильное истощение нервной системы. Первая помощь, которая необходима, это помощь близких (мужа, родителей, других родственников, подруг, не принципиально в данном случае) в бытовом плане, в уходе за ребенком, чтобы у вас появились регулярные (пусть даже непродолжительные, но регулярные) периоды, когда вы предоставлены сами себе. Параллельно с этим или после можно подумать о поддерживающей работе с психологом, направленной на регуляцию сильной тревоги.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Здравствуйте, Ясмина.

Вам нужен полноценный отдых и его всегда можно организовать.  Не забывайте, что Ваш муж, если он даже работает 5/2 отец ребенка и на нем лежит такая же ответственность как и на вас по уходу и воспитанию.

Вы как мама работаете круглосуточно и семь дней в неделю.  Быть мамой - это тоже работа. Когда сможете организовать себе отдых и отдохнуть как следует, после этого понаблюдайте изменилось ли что-то со сном и отношением к ребенку.  Если нет, тогда обязательно обратитесь на психологическую консультацию.

Всего доброго.

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог