Полное непонимание с супругом

Алена 16.04.2013

Здравствуйте!меня зовут Алена. В браке 7 лет, есть ребенок,5 лет.С мужем отношения зашли в тупик. Любой разговор заканчивается ссорой на пустом месте,сейчас еще проблемы с деньгами (с его стороны), все ухудшилось.Я стала раздражительной до крайности, везде не работе,дома, с ребенком, порой с друзьями. Не покидает желание развестись,прямо пульсирует в голове.Со стороны мужа эти фразы "развод" звучат часто, без смысловой нагрузки, (как сильный способ повлиять на меня-его же слова).Мы ссоримся постоянно,никто никому не уступает, бывают просветления на неск.дней (и он меня на руках носит и в попку (извините) целует)....в эти моменты мы "договариваемся" что мы будем делать, а чего не будем в отношениях, но договоренности держатся буквально пару дней и дальше по кругу ада....Знаю точно, что с его стороны - это во многом борьба за лидерство. он все время со мной борется кто главнее, считает что он и с упорством идиота всем это доказывает,хотя даже кошке нашей понятно, кто есть кто. С удовольствием отдала бы мужчине пальму первенства,только тому, который сможет обеспечивать семью и решать проблемы семьи, нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все. Скопилось такое количество взаимных упреков и претензий, из-под которых мы наверное не выберемся никогда....Хочу в сотый раз попытаться спасти отношения, потому что есть много факторов по которым их стоит сохранить....жаль только, что все предыдущие попытки как-то не успешно заканчивались....простите за честность, я писала полтора года назад на другой сайт,просила помочь разобраться....как видите от чего ушли,к тому и пришли.... Мне плохо, очень плохо. добавить нечего. спасибо.

Здравствуйте, Алена! Почему-то после прочтения Вашего письма появилось желание, чтобы все-таки Вам хватило терпения и мудрости сохранить семью. Прекрасно понимаю насколько это сложно сделать, когда накопилось много упреков и претензий. И если заочная консультация психолога не дает необходимого результата, возможно пришло время обратиться за помощью лично. Можно начать работать с психологом сначала только Вам, но в идеале лучше посетить психолога в Брянске вместе с мужем. Поверьте, если Вы искренне стремитесь сохранить семью, то этот способ обязательно поможет. Всего Вам самого доброго!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена!

В вашем письме чувствуется много беспокойства и желания сохранить семью. В то же время возникает ощущение,  что ваша семья стала какой-то ареной борьбы, только в этой борьбе вряд ли можно победить. Что бы вы для себя считали бы хорошим исходом? Как бы чувствовали себя при этом муж, ребенок? Для чего вам необходимо быть лидером в семейных отношениях? Что это вам дает? Попробуйте ответить на эти вопросы.

На мой взгляд, вы ведете себя не как жена, а как авторитарная, «карающая» мама, которая стремится всё контролировать и всем управлять (манипулировать). У мужчины и женщины в семье своя доля ответственности. И не он один ответственен за всё. Женщина в большей степени выстраивает эмоциональный фон семьи и тем самым создает условия, при которых мужчине хотелось бы проявить свои лучшие мужские качества. И еще здесь важно взаимное уважение и доверие.

Алена, я рекомендую вам обратиться к психологу (можно вдвоем с мужем)  и с помощью специалиста работать над отношениями, чтобы найти выход из тупика.

Искренне желаю удачи!