Полный разлад с супругой. На грани разрыва

Юрий 27.10.2014

Здравствуйте! С женой вгражданском браке более 3 лет. Общих детей нет. В отношениях было всё хорошо, как мне казалось. Сегодня был очень неприятный разговор, в результате которого подшли к черте. Т.Е. растаться. К этому разговору, пришли по причине резкого спада интереса супруги ко мне. Изначально я предпологал что появился любовник. Сегодня, когда жена ушла спать, я прошел по ленте новостей в Однокласниках. И пришёл к неутишительному выводу, во всех проблемах с супругой вина только моя.

1. Тяжелое финансовое полжение (кредит образовавшийсяне из за покупки, а бездумным распоряжением деньгами с моей стороны).

Но это не главное.

2. Навязывание мной, ей, своего мнения.

3. Из за проблем на работе и некоторых других проблем связанных с законом, перестал уделять внимание. Так как не пью, забываться предпочитал играя в игры (танки).

4. В отсутствии любовника теперь я уверен, если смотреть в процентном отношении процентов на 99. Но всётаки очень маленькая доля сомнений всё таки есть.

Кэтому мнению я пришел по следующим высказываниям супруги в однокласниках. Январь 2014. "Мой мужчина лучший в мире". На тот момент финансовая проблема существовала. Но появилась проблема по уголовному преследованию и автоматически проблемы на работе. Я подсел в танках. Порой до ночи сидел.

В феврале появляется статус " самый лучший мужчина это сын". Мне, дураку, тогда б заметить изменившееся настроение жены, сейчас бы избежал проблем. Далее идут статусы с намеками, уделить ей внимание. Я не вижу.

Июнь " Как я от всего устала". И с середины сентября, по сегодняшний день её лента полностью завалена прямыми высказываниями о разрушающихся отношениях.

Конечно, я идиот, что не видел всех предупреждений.

Я уже закрыл свой акаут в игре, безповоротно.

Дайте совет, как вернуть отношения с супругой?

Времени у меня мало,дорогая дала время убедить её до новогодних каникул. С чего начать не знаю!!!

С благодарность Юрий!

Добрый день, Юрий!

Сочувствую Вам, Вы переживаете тяжелое время.

Я думаю, что сейчас Вы все делаете так, как нужно. Очень обнадеживает то, что у Вас хватает мужества признавать свои ошибки, что Вы не пытаетесь переложить ответственность на супругу.

Убедить человека, что ему нужно остаться с Вами, можно лишь в том случае, если он почувствует, что с Вами ему лучше, чем без Вас. Не нужно делать ничего особенного. Просто живите с человеком: интересуйтесь его делами, поддерживайте, рассказывайте о своей жизни, предлагайте помощь (в том числе и по дому), благодарите за то, что она делает для Вас (за любые мелочи, такие как мытье посуды, глажка рубах или что-то еще). Думаю стоит давать понять, что жена интересует Вас как женщина:смотреть с удовольствием, говорить иногда приятные слова, проявлять нежность и т. п.

Юрий, Вы говорите, что в ваших с женой отношениях было все хорошо. А меня вот удивляет, что Вы не у супруги спрашиваете, что же Вам делать, а у психологов. А ведь только она знает, каких отношений хочет. Удивляет и то, что жена, судя по описанию, не говорила Вам прямо о том, что ей что-то не нравится,  а предлагала Вам догадаться об этом, читая ее статусы. Я правильно поняла?

Если да, то главное, что нужно делать вам обоим - это развивать открытость в ваших отношениях. Научиться прямо, но без наездов говорить о том, чем Вы бываете не довольны, и о том чего бы Вы хотели.

Всего Вам доброго,удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск