Полное непонимание своих желаний

Алиса (24 года) 23.06.2018

Здравствуйте. Суть моей проблемы такова, что на данный момент я закончила 1 курс института, который выбрала наобум прошлым летом. Первые полгода обучения первого курса были для меня невыносимы, как я считаю, я даже получила психологическую травму из-за одного преподавателя, но это лишь подводные камни. С 1 сентября обучения в вузе внутри меня был какой-то протест и бунт всем и вся, что окружает меня. Хотя пошла я туда сама и осознанно, но затем появился протест и отрицание того, что мое место не здесь. Меня раздирали изнутри противоречия, были истерики и преддепрессивные состояния. В середине первого курса я задумалась о том, чтобы поступить заново, но уже в другой вуз, куда также подавала документы после окончания 11 класса. И я это сделала. Мои копии документов лежат в приемной комиссии, мне нужно лишь написать заявление на отчисление из нынешнего вуза. Но дело в том, что моя уверенность в уходе резко пропала. Со мной так происходит всю мою жизнь. Я не могу закончить ни одного дела до конца, хоть и было их не так много. Я постоянно сомневаюсь. Не хочу называть специальности и факультеты, где обучаюсь сейчас и куда я подала документы. Я просто все никак не могу понять-КТО Я. Я не вижу себя ни в какой профессии, я не вижу себя никем. Я не знаю, какое образование хотела бы получать. Все эти психологические тесты не помогают мне, как минимум я не верю, что тесты из интернета говорят правду и такую разную в каждую из попыток. Я ощущаю себя абсолютно безучастным, незаинтересованным человек. Родители не наседают на меня по поводу выбора-говорят, иди туда, где хочешь учиться. Но эта свобода не помощник мне. Я чувствую себя пустой и мне очень тяжело жить с этим. Один единственный вопрос меня волнует- как, скажите, как узнать, КЕМ я хочу быть?

Алиса

Я просто все никак не могу понять-КТО Я.

Чтобы понять это - нужно увидеть своё отражение в "принимающих глазах Другого".

Психоаналитик - отлично подходит в роли зеркала.

Постарайтесь найти возможность "проговаривать" ваши цели и желания с толковым специалистом, чтобы не предпринимать поспешных и необдуманных решений.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Алиса!

К сожалению в нашей стране нет эффективной системы профориентации. Самая хорошая система профориентации в Японии, где до окончании школы, школьники пробуют 48 профессий. Поэтому в этой стране практически не бывает неудач в выборе профессии. Ничего лучше придумать нельзя, откуда вы можете знать, что вам понравится, если не попробуете, поэтому пробуйте себя в разных профессиях. Понимаю, что для родителей будет ударом, если вы решите прекратить учебу, возможно этого и не стоит делать, ведь, кем бы вы ни работали, в нашей стране важно иметь диплом о высшем образовании. Если хотите найти себе интересную профессию для жизни пробуйте работать в совершенно разных областях, ваша особенность не доводить дело до конца может здесь пригодиться: поработали 2 месяца официантом, не понравилось, пошли в творческий коллектив, если не нравится, пробуете еще что-то. Мой тренер по фитнесу имеет 2 высших образования, но работает фитнес тренером, говорит, что никогда не подозревала, что сможет, ей это нравится, хотя ее профессия по ее образованию ей тоже очень нравилась, но не приносила денег. Будьте смелее в поисках себя, ведь интересная работа действительно очень важный элемент реальной жизни.

 С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Алиса.

Вижу в Вашем письме разнонаправленные настроения.

С одной стороны это безинициативность и безучастность, о корой Вы пишите.

Алиса

Я ощущаю себя абсолютно безучастным, незаинтересованным человек.

С другой стороны видится Ваша большая злость, нетерпимость по поводу происходящего:

Алиса

протест и отрицание того, что мое место не здесь

То есть каким-то глубинным чувством Вы понимаете, что где-то есть "ваше место".Только пока не знаете, не понимаете какое оно это место, где оно, и как туда добраться.

Замечательная философская мысль есть в Вашем письме. Мысль о свободе.

Алиса

Родители не наседают на меня по поводу выбора-говорят, иди туда, где хочешь учиться. Но эта свобода не помощник мне

Действительно свобода бывает тяжелее неволи. Подневольному человеку тяжело, но ему есть кого винить в своих бедах. Свободному же человеку приходится брать на себя ответстенность за то, что он выбирает.

Хочется выразить уважение к Вашим родителям за то, что дают Вам возможность выбирать профессию.

Вы пишите, что когда решились забрать документы

Алиса

уверенность в уходе резко пропала

Пожалуй в этом Вас можно понять. Ведь Вы не знаете куда идти дальше.

Это , как например, приходит человек в билетную кассу и говорит: "Я хочу уехать из Новосибирска.." Так продадут ли ему билет? Без пункта назначения?

Мне видится, что в Вашей трудности есть несколько частей. И выбор ВУЗа это только одна из них. Может быть есть какие-то важные переживания, тревога, которые мешают смотреть на себя и свою жизнь ясно и открыто.

Профориентация - это не тот вопрос, с которым стоит идти к психологу. Но понять что стоит за тревожными сомнениями, что стоит за словами, которыми Вы пишите о себе:

Алиса

Со мной так происходит всю мою жизнь. Я не могу закончить ни одного дела до конца, хоть и было их не так много. Я постоянно сомневаюсь.

Вот с этими переживаниями хорошо было бы разобраься вместе с психологом.

Вы пишите, что не можете разобраться "кто Я"?

Если ответить Вам коротко совсем по этому вопросу, то " Я" - это не инженер, не менеждер, не юрис и т д. Инженер,мнеджер, юрист - это професии. И они могут меняться на протяжении жизни. Но есть "Я" - человек, личность. И какое будет Ваше "Я" зависит от того, какой, каким человеком  Вы хотите быть.

Приходите на консультацию, если мои мысли откликаются на Ваши трудности.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.