Помогите понять, почему так случилось

Вероника 16.04.2013

Мне 22 года. 1,3 года встречалась с молодым человеком. До этого с 1 курса общались как хорошие друзья.

Он первый начал появляться заинтересованность. Об отношениях никогда не говорили, просто все сложилось само собой. По прошествии 3 месяцев предложил оставить все как раньше, т.е. расстаться друзьями. Пережила.

Через 2 месяца (после лета) сошлись снова. Не прекращали общение на период расставания. Объяснил, что хочет быть со мной, но пока не может говорить о серьезных отношениях. Я согласилась. Тем не менее вел он себя именно как мой мч. Все время проводили вместе.

После Нового Года ситуация изменилась. Познакомил с мамой, предложил жить вместе, отдал ключи от квартиры Занимались его семейными делами вместе с его мамой. Маме я понравилась. По разговору по телефону между его родителями, можно было понять, что они в курсе, кто я. Были совместные планы на май-июнь.

Неделю назад на фоне плохого настроения и пары не отвеченных сообщений написала ему: "может мне вообще больше тебе ничего не предлагать, может тебе уже ничего не надо?". На что получила абсолютно шокирующей ответ: "Давай будем только друзьями".

Через пару дней решила поговорить нормально и снова получила такой же ответ.

Тем не менее, хочет продолжать общение как друзья.

Не могу понять, что случилось. Хотелось бы вернуть отношения, но есть ли смысл? Если есть, то как?

Вероника, а вы чего хотите от этих отношений? Создается впечатление, что вы оба не очень представляете, какими они должны быть, чего именно желать: просто встреч, или надо жить вместе, или надо выйти замуж. Определитесь сначала для себя, какого формата отношений вы от него ждете, а затем обсудите, готов ли он к этому.

Кроме того, если мч вашего возраста, ему слишком страшно сейчас решиться на серьезность, поэтому он и пытается все время назвать любовные отношения дружбой. Хотя по сути, конечно это не дружба. Понятно, что он дорожит вашими отношениями, потому что все время хочет "остаться друзьями", возможно, вы слишком давите на него и этим отталкиваете? С уважением. Юлия