Взаимоотношения с мамой

Гульзат 15.04.2013

Здравствуйте! у меня ужасные отношения с мамой, она всегда занята и часто в разъездах и никогда у нее не бывает времени со мной поговорить. когда я хочу просто сесть и поговорить она начинает нервничать что я у нее отнимаю времени, а когда я начинаю из-за этого высказываться она отвечает что мол вот давай я с тобой буду сидеть, а завтра ты у меня ничего не проси. закрывает мне рот дорогими подарками так как она неплохо зарабатывает и потом говорит чего тебе еще не хватает? хотя я не помню в каком году мы все вместе встречали какой-нибудь праздник или когда мы вообще вместе ели. я даже не знаю как выглядит настоящая семья, так как можно сказать я из-за ее работы живу почти одна. отцу безразлична моя жизнь. а маме я не могу объяснить то, что она не права, она считает что я просто ерундой уже страдаю. и когда мои родители жили вместе он ее избивал и я характером очень сильно похожа на него и она мне частенько говорит что вот мол я начинаю тебя ненавидеть когда я вижу в тебе качества твоего отца или же - " если бы я знала что гены так точно передаются, то еще подумала бы рожать или нет". даже не знаю что делать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гульзат!

Очень сочувствую Вам: ситуация и вправду непростая.

В Ваших отношениях с мамой много напряжения. Вы обе сейчас плохо понимаете друг друга, и обе друг друга не принимаете. И - вам обеим трудно это переносить.

Я хочу рассказать Вам о том, что в любых напряженных детско-родительских отношениях, как правило, много любви... Только эта любовь бывает глубоко скрыта за обидами, за раздражением, за чувствами, которые адресованы другим людям, за внутренними конфликтами каждого... И освободить любовь в этих отношениях - это серьезная задача, это путь, который необходимо пройти с помощью психолога.

Если Вы чувствуете в себе желание начать этот путь, начать менять ситуацию - обращайтесь к психологу за очными консультациями. У Вас получится. Потому что когда меняется один человек в отношениях - меняется и второй.

Давайте проведем мысленный эксперимент: представьте себе, что Ваша мама изменила отношение к Вам. Например, стала больше Вас слушать и больше рассказывать о себе, начала бы говорить Вам добрые слова... Как Вам кажется, Вы тогда по-другому стали бы с ней общаться? Думаю, что да, пусть и не сразу. Точно так же и мама сможет измениться, если изменитесь Вы.

Но для изменений нужна почва и нужны силы. И именно поэтому я рекомендую Вам очные консультации - чтобы эти силы появились. Чтобы обида и гнев перестали бы так давить на Вас.

И несколько практических рекомендаций.

Представьте, что письмо на сайт написала Ваша мама. Попробуйте написать такое письмо от ее имени. Вспомните те претензии, с которыми она обращается к Вам. Это шанс понять, в чем она нуждается, но не получает от Вас.

Еще одно письменное задание. Напишите по крайней мере 10 пунктов, за что Вы благодарны своей маме. В форме "Мама, я благодарна тебе за то..." Подумайте, поищите... Это шанс немного сменить угол зрения на ситуацию.

Когда мы начинаем доказывать человеку, что он "не прав", человек, как правило, начинает не прислушиваться к нам, а защищаться. Попробуйте сказать по-другому: "Да, мама, ты права: я действительно отнимаю у тебя время, которого и так мало: ты ведь так много работаешь... Я просто очень скучаю по тебе..." Это шанс повернуть разговор в другое русло.

Если эти рекомендации окажутся для Вас приемлемыми и сработают - я буду рада. Если они Вам представляются невыполнимыми или Вы чувствуете, что они очень трудны для Вас - то это еще один аргумент в пользу очной работы с психологом.

Желаю удачи!