Как научиться общаться?

Hurricane 27.10.2010

Здравствуйте. Мне 14 лет, учусь в школе, занимаюсь музыкой. У меня проблема в том, что я не умею общаться. Я очень зажата, у меня нету вообще друзей, но очень хочу иметь. Когда кто-то со мной хочет поговорить я не могу вымолвить ни слова. Я даже не могу общаться с близкими людьми. Наверно из-за этого у меня всегда плохое настроение. Помогите, как мне научиться нормально общаться, не быть сильно зажатой?

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы знаете многие подростки (да и вообще и зрелые люди) испытывают подобные проблемы в общении - что у Вас может быть - может барьеры в общении, неуверенность в себе (а соответсвтенно в сказанном и сделаном), возможно Вам кажеться, что тем самым привлечете к себе внимание и боитесь этого, возможно дефицит навыков общения, неприятие себя....знаете причин масса - но помочь Вы и сама себе сможете! Сначала научитесь прислушиваться к самой себе - что Вы чувсвтуете, что испытываете при разговорах (комфортно ли, страшно, неуверенность....) - чтобы не путаться - лучше записывайте! попробуйте начните с близких людей - есть ли люди, которым Вы можете довериться (мать, отце...) - поговорите с ними, скажите, что Вам тяжело общаться, что испытываете такие проблемы, что Вам очень сложно и открываться тоже, что даже сейчас разговаривая Вы испытываете..... - это один из шагов, приобрести поддержку и возможность довериться! также занимайтесь аутотренингом - перед зеркалом - посмотрите на себя, представьте, что Вы будете с кем-то говорить (НЕ с кем-то лично значашим - может с учашимися в муз.школе, либо кому-то отвечаете...) - займите комфортную позу, почувсвтуете себя в ней, уверенны ли Вы, посмотрите в зеркало - что Вы видите, посмотрите, осанку, взгляд - и запомните - повторяйте многократно, чтобы довести до того, чтобы занимая эту позу, Вы испытывали уверенность - своего рода условный рефлекс... посмотрите информация про общение и коммуникации - можете почитать язык тела и жестов - Вам будет и полезно и интересно - начинайте просто потихоньку разговаривать (при занимаемой позе), чувствуя уверенность, Вы постепенно будете получать навыки общения... а если все равно самостоятельно сложно раскрепоститься - обратиться к психологу очно (только лучше с родителями поговорив - Вы ведь ещё несовершеннолетняя), и сможете походить и на тренинги вместе с другими подростками!

Комарова Вера Леонидовна

Hurricane, сейчас есть много тренингов, направленных на развитие навыков общения, тренинги личностного роста... сходите к школьному психологу, например, и посетуйте на неумние общаться в семье, для начала, т.к. не имея возможности научиться общению в родительской семье, невозможно быть заводилой в коллективе. Или, например, займитесь танцами, йогой или тем. что Вам по душе и что раскрепощает тело!