Ссора с родителями мужа

Юлия 27.10.2010

Здравствуйте! С мужем живу 5 лет, у нас дочь 4 годика, нам по 27 лет. у мужа есть болезнь алкогольной зависимости,т.е. он уходит в запои. может не пить (месяц-два)а потом выпьет и пропадает из дома на несколько дней (рекорд у нас был 5 дней),причем в наших отношениях все было отлично, просто встретил друга или на работе достали т.п.всякого рода отмазки. был кодирован 3 раза, но ни один срок не выдержал. Его родители всегда были за меня, даже говорили зачем ты с ним живешь? не порти себе жизнь..найди себе достойного..хоть он и наш сын, но его уже не исправишь..пусть катится по наклонной..мы от него тоже откажемся..и т.п. кроме этого при каждой! такой его выходке родная МАТЬ всячески его обзывала, желала ему смерти,говорила про его похороны, лучше один раз поплачем и все, чтобы больше с ним не мучаться.

Сейчас мы в офиц.разводе 1,5года, но продолжаем жить вместе. после развода отношения у меня с его родителями охладели (им развод не понравился). Теперь я собралась уезжать на ПМЖ в другую страну (к родителям), опять же звала его с собой, но он пока не хочет. Тут его родители вообще такие помои на меня вылили.. несколько дней назад у нас большой скандал произошел у них дома, от которого меня до сих пор колотит и все эти слова крутятся в голове не переставая. Они меня обвинили что я его оставила без штанов (хотя со дня свадьбы у него ничего не было и по сей день мы снимаем квартиры и недавно только купили машину, живем с «копейки на копейку»). Начали вспоминать как они нам помогали всю жизнь (ну если только продуктами из собственного магазина), как они внучку родную одевали, приплели сюда же моих родителей какие они не хорошие по сравнению с ними (наши родители перестали общаться года 2 назад и все из-за пьянок их сына). Наш разговор был на повышенных тонах, толком ничего не выяснили, мы с мужем собрались и ушли.

Вопрос: Что мне делать, если у меня в голове звучат их оскорбительные фразы по отношению ко мне и моим родителям? Я хочу им все высказать, в чем они не правы, разобраться до конца, узнать, что за претензии ко мне вообще могут быть с их стороны и т.п. Стоит ли мне возвращаться к этой теме или бесполезно с такими больными людьми общаться???

Кроме того, у них осталось наше хозяйство, купленное еще весной на наш семейный бюджет, которое мы хотим сдать на зарез. И насчет которого они сказали что мы ничего не получим (вернее Я, т.к. собралась уезжать, а ОН– т.к.всю жизнь должен им за помощь ). Муж категорически отказывается с ними больше общаться, Но я свое не желаю оставлять. Значит опять мне еще придется ругаться… Как бы решить эту проблему более безболезненным путем?

И второе: Влияет ли материнское проклинание на судьбу своего сына, если она ему словесно желает плохого всю жизнь?

    Здравствуйте, Юлия. Родители мужа были на Вашей стороне, пока Вы жили с их сыном, тем самым, давая Вам поддержку. Теперь Вы уезжаете, и, скорее всего, им этого не хочется. Но удержать Вас они не могут, и своими претензиями они выражают свою злость на то, что бросаете их и их сына алкоголика, ответственность за дальнейшую жизнь которого ляжет теперь на них. И родителей они Ваших обвиняют, потому что уезжаете к ним. Поговорите с ними спокойно, без претензий, расскажите им о своих чувствах, как Вам тяжело, поблагодарите их за помощь, которую они вашей семье оказывали, за то, что поддерживали Вас все это время. И возможно и они успокоятся  и пересмотрят свое мнение.

    А по поводу проклятия я считаю, что чаще всего оно является психологической установкой, так как мать для ребенка – авторитетное лицо, и поэтому часто ее слова на уровне подсознания воспринимаются, будто это единственная истина. Поэтому человек, сам того не осознавая, делает все возможное, чтобы все пожелания матери исполнились. На этом основании можно сказать, что проклятие действительно действует.

    Удачи Вам!