Как воспитать в себе сильный характер?

Дима 14.04.2013

Здравствуйте, можете мне помочь, как можно воспитать в себе сильный характер и не боятся… мне 18 лет, я занимался боевым самбо, я знаю, что постоять я за себя могу, но внутри себя, когда, случается какая-то ситуация, кто-то мне угрожает, или какая-то конфликтная ситуация, внутри как щекочет и появляется какая-то боязнь, ударить не боюсь, боли не боюсь, но внутри какое-то странное чувство, не понимаю чего боюсь, помогите как воспитать в себе сильный характер и чтоб это пропало?

Алексеева Александра Петровна

Здравствуйте, прояснить страхи очень помогает арттерапия,в частности, анализ рисунков. Если захотите понять себя,можете обратиться ко мне. Но со страхами работать лучше очно.

Дима, мне кажется, то, что происходит с Вами вполне нормально. Ведь смелость - это отнюдь не отсутствие страха, а способность его преодолевать. Более того именно страх нередко мобилизует наши внутренние силы для преодоления неблагоприятной ситуации. Мне кажется, Вы уже обладаете сильным характером и волей - Вы можете преодолеть внутренние переживания, можете справиться с ними и действовать наилучшим образом.
Мне кажется. если уйдет Ваше внутреннее ощущение, останется холодная жестокость.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина