Как воспитать в сыне волю?

валентин 14.08.2015

Здравствуйте!Галина Мироновна два брата родных возрост 12и 15 лет,старший Иван под влиянием деда немного ленив но волевой мальчик интересуется электроникой учиться на 4и5,младший Валентин учиться хорошо но безвольный,застревает в ситуациях,не агрессивен совсем,чуть что слёзы приходиться жалеть.Отца нет младший время проводит больше с бабушкой и мамой кроме школы секция танцев.Его легко обидеть...что неоднократно слышал и друзья старшего его шпыняют...легко внушаемый,поддаеться дурному влиянию.Можете дать совет как воспитать в нем волю отдать в единоборства?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Валентин.

Насколько я поняла, вы переживаете за ваших младших братьев и чувствуете ответственность за их воспитание. Вы обеспокоены "женским" поведением вашего младшего брата так как он воспитывается бабушкой и мамой, ходит на танцы, обижается, поддается дурному влиянию.

Если я правильно поняла, то ему не хватает мужского воспитания: требовательности, соблюдения правил, силы характера. Очень хорошо, что вы хотите помочь ему стать более мужественным. ВЫ можете достигнуть этого несколькими путями одновременно. Во-первых, стоит больше проводить времени вместе. Берите его с собой в спорт зал, на охоту или рыбалку, туда где есть чисто мужское сообщество без женской опеки. Нахождение вашего брата в чисто мужской среде поможет ему лучше понять мужские законы и правила поведения. Во-вторых, поймите чем увлечен ваш брат, попробуйте увлечься вместе, помогите ему, поддержите это увлечение. Такая поддержка даст ему больше сил и уверенности, и он будет способен противостоять дурному влиянию разных подростковых компаний. В третьих, давайте ему возможность иногда быть с вами на равных, покажите, что вы считаетесь с его мнением, дайте возможность победить вас в споре или символической драке.

Хочу сказать, что советы давать очень легко т.к. самой их не нужно выполнять. Делать должны вы, а не я. Поэтому могу пожелать вам в воспитании брата терпения, терпения и много любви и понимания. Успехов вам и вашей семье.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган