Агрессия ребенка

Юлия 13.04.2013

Здравствуйте, моему сыну 2,2 года! Мальчик он вообще добрый, способный, развит.Но есть у нас одна проблема. Когда делаем ему с мужем замечания, он начинает или злиться или делает назло. Сначала пытались кричать, не помогло. Стало еще хуже. Начали шлепать его рукой по попе, а он начинает кричать и давать сдачи. Детей на площадке не бьет, даже если его обижают. Заберут у него что-то, он стоит и молчит. Проявляет агрессию только по отношению к нам. Уже не знаем что нам делать. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Юлия, доброго времени суток!

Когда Вы чем-то недовольны в поведении ребёнка, Вы делаете замечания (могу предположить, что скорей всего с ориентацией на плохое), кричите и шлёпаете рукой - Всё это агрессивные способы воздействия! Вы сами показали ребёнку как реагировать, когда что-то не нравится.

И он так и делает, когда Вы делаете ему замечание - у него неприятные чувства и он использует Ваш образец поведения как реагировать на неприятное чувство.

Поэтому, Юлия, ребёночку нужно показать, как себя можно вести, когда тебе что-то не нравится или когда что-то злит. Например, сказать о своём чувстве - ваш пример - "я очень расстраиваюсь, когда ты меня не слушаешься", я злюсь, когда Вы на меня кричите".

Если Вамнадо как-то воздействовать на непослушание ребёнка, то желательно без физ. наказания, а через лишения чего-то приятного."Ты  сегодня не убрал за собой игрушки, значит завтра мы достанем для игры 2-3 игрушки, а не все".

При этом не забывайте закреплять его "достойное" поведения - молодец, сам убрал все игрушки, давай посмотрим ещё один мультик или какой-то другой бонус.

Юлия, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте!