Проблемы в семье

Ольга 12.04.2013

Меня зовут Ольга.Мне 31 год.Два года назад я переехала жить в дом к мужу.Проживаем вместе с его родителями.Моя семья не очень состоятельная.У его матери есть небольшой бизнес.Муж стал работать вместе с ней.Но весь заработок оставался у его мамы.Мне не доверяли ни продукты купить,ни что-то в дом.В начале слышала обещания что скоро мы отделимся,что нужно потерпеть.Потом родился второй сын.У меня есть сын ещё и от первого брака(9лет).Я просила мужа снять кв и жить самостоятельно,но в итоге оказалось,что я грызла его.Хотела уйти из-под гнёта его мамаши,а она упорно твердит,что пришла на всё готовенькое и ещё не довольна.Я пришла жиь с её сыном,а не на всё готовенькое.Пыталась объяснить,но как-то всё бесполезно.Муж запил,теперь в запое.А свекровь при каждой удобном моменте только и твердит, что я сама добилась того что он пьёт.Она привыкла властвовать и хочет моего полного починения.Деньги у неё значит она права.Такое впечатление что не с сыном её живу, а с ней.Идти мне не куда, но в этом доме чувствую себя лишней.Муж пьёт и в этом состоянии становится агрессивным.В данный момент у меня на руках сумма денег- пособие на малыша.Свекровь продукты покупает,но ведь есть и другие потребности.Например подгузники или старшему на завтрак в школу.Не знаю как быть.У еня есть мама и брат они живут в другом городе.Но там очень маленькая кв.Знаю что если переду к ним,то буду очень их стеснять.Как мне быть??

Здравствуйте,Ольга.Как Вы видите-в этой семье доминирует и все решает его мама.Именно так было и в детстве Вашего мужа,из за чего он сейчас пьет.Ему не хватало любви и ласки.А сваливает мать се на Вас.В норме все должен решать муж.Но,он совсем не зрелый и подчиненный,безхребетный.А должен стать сильный и прижать мать.Как видите,до этого очень далеко.Вам нужно думать,как выживать лучше,не надеясь на мужа-в его семье,подчиняясь маме,или уехать к родителям,может быть,на время,в расчете,что муж протрезвеет и заберет Вас.Но,тогда Вы сможете ему поставить жесткие условия.Снять квартиру,взять контроль над мамой.Может быть,нужно потерпеть,когда дети подрастут.Смотрите по обстановке.Старайтесь прямых столкновений с мамой его не иметь,а только доращивать мужа и направлять его зрелость  на отвоевывание у мамы свободы.Но,для этого надо,чтобы он не пил.Попробуйте использовать этот шанс.Вывести из пьянства и дать понять,что он сам сегодня сосет соску,а не является мужем.Смотрите,что Вам легче,с чем могли бы справиться.

    Ольга, здравствуйте.

     Ситуация у Вас непростая и по всей видимости запущенная. Чувствуется, что Вы принимали попытки что-то изменить, но впустую.

    В зоне поражения находятся абсолютно все: свекровь, Вы и  – любимый сынок и муж. Он старается оставаться в стороне от кровопролитных боев, наблюдая за войной двух дорогих сердцу женщин со стороны. Вы подводите его к выбору: мама или жена. Помните, что мужчина проблем не любит (такова уж его психология). Поэтому он, скорее всего, сбежит от обеих, найдя себе третье пристанище, в его случае это выпивка.

К огромному сожалению, подобная ситуация не редкость. И выйти из нее не так уж и просто.

    Давать Вам какие-то советы сложно, по той причине, что не ясны мотивы поведения вашей свекрови и мужа. Узнать о них мы могли бы в личной беседе или электронной переписке. Вы можете написать мне на e-mail: mandarinka710@yandex.ru.

   Вы должны понимать, что каждый случай индивидуален.

    Поэтому рекомендации будут общие, сможете из них какие - то осуществить -отлично, нет, обращайтесь на консультацию к психологу.

    Можно ли наладить взаимоотношения между невесткой и свекровью. Сложно, но можно. И как это сделать? Конечно, лучший вариант – это жить отдельно от родителей. Однако зачастую даже отдельное жилье не может уберечь молодую семью от всевидящего ока свекровей.

    Какая бы ситуация не сложилась у вас с вашей свекровью, никогда не вмешивайте своего мужа в свои конфликты, и тем более не допускайте ситуации, когда ему необходимо будет сделать выбор между своей матерью и женой.

   Поймите, свекровь, какой бы она не была, вам не соперница и она никогда не сможет занять ваше место.

    Уезжать из дома мужа одной с детьми не следует, это не решение конфликта, а бегство от проблемы. Лучше найти корень проблемы и устранить его.

    А пока попробуйте установить  свои границы:

    Избавьтесь от лишних негативных эмоций. Эмоции - это всегда предпосылки для скандала. Если Вы будете спокойны как танк, вам будет легче говорить с мамой мужа по существу.

    Напишите свои основные претензии на бумаге и аргументируйте, почему вам это не нравится. Например, «она может прийти в любой момент без звонка», и т.д. Это поможет яснее почувствовать "где болит" и почему.

     Поговорите с мужем. Но не пытайтесь сделать его союзником в борьбе против его матери. Ни в коем случае!!! Спокойно, коротко и аргументированно изложите свои претензии. Ваша задача - постараться мягко, но верно разорвать эту пуповину. Используйте логические доводы.

     Разговор со свекровью. Главное в нем - ваша твердость, спокойствие. Он должен строиться по принципу: «Мы вас любим, уважаем, ценим ваши советы, но...» Ей нужно без лишних эмоций объяснить все, чем Вы недовольны (из списка выше)

    Объясните ей, что такова жизнь: ее ребенок вырос, у вас должна быть своя территория.

    Успехов и терпения!