Нарушение памяти у дочки

Ирина 11.04.2013

Добрый день!

Я решила вам описать свою проблему, чтобы разобраться, что является нормальным, а что нет в развитии моей дочки Милены.

Моей дочке через месяц исполнится 5 лет. У нее есть сестра , которой 6 лет, у которой проблем ни с речью , ни в умственном развитии никогда не возникало, а скорее даже немного опережало сверстников.

У младшей же дочери развитие шло не так быстро , как у старшей. Сначала не обращали внимания, так как понимали: все дети разные. Волей не волей сравнивали , конечно : "Юля в этом возрасте уже умела читать, а ты даже буквы не знаешь!"

Но все равно думали, настанет время, выучит Милена и буквы , и примеры сможет решать и т.п.

Очень тревожно мне стало вчера. Милена проходила тест в школе (в школу она идет на следующий год, но тест у нас проводят за год до школы, для того, чтобы понять слабые стороны ребенка и вовремя их исправить).

На тесте она не смогла ответить свою фамилию и имя папы ( хотя я была уверена, что она это знает).

До этого мы изучали с ней очень долго название страны, города, где она живет, улицу, дату рождения и т.п. Она запоминает это очень сложно.

Сегодня я повторяла ей много раз фамилию и все вышеперечисленные вещи: она повторяла их за мной. Например : она много раз повторила: моя фамилия Иванова( раз 20). Дальше я прошу назвать улицу ( ей нужны подсказка первые пару букв, для того чтобы ответить). Тут же спрашиваю снова фамилию , а она не помнит, она может ответить вместо фамилии неуверенно название улицы или город или просто долго думать : мммм.... ). Я думаю, она не поминает именно значение слова: ФАМИЛИЯ, АДРЕС и тп. Я вышла с ней на улицу и говорю: вот дорога это наша УЛИЦА. Название нашей улицы такое-то. Повтори. Она повторяет. Дальше показываю цифру на нашем доме и говорю: а это номер дома 3! Дальше спрашиваю, допустим ,дату рождения, она неуверенно отвечает; следущий вопрос -название улицы -она опять не может ответить. Или может сказать, допустим: Иванова( то есть фамилию свою).

Буквы она запомнить тоже до сих пор все не может. Я ей показываю букву и называю: П. Она повторяет. Как только я показываю следующую букву, она забывает предыдущую.

Так же хочу добавить , что есть проблемы в произношении шипящих звуков, ходим к логопеду, но сдвигов пока особых нет.

В 1,5 года у Милены при высокой температуре были судороги и потеря сознания. Тогда я читала, что это в дальнейшем может повлиять на развитие ее мозга.

Должна еще добавить: в игру МЕМОРИ она играет очень хорошо, запоминает четко где что находится, она хорошо играет в другие настольные игры, собирает паззлы без проблем, она очень спокойный и послушный ребенок. На вопрос : что ели сегодня в садике? Она отвечает . Или например: что делали у бабушки? Тоже отвечает.

Подскажите нам, как себя дальше вести, на что нам стоит обратить внимание, может есть какие-то специальные упражнения, которые развивают именно мгновенную память или я зря беспокоюсь, может всему свое время?

Я очень надеюсь на вашу помощь.

Жду вашего ответа.

Заранее благодарю,

Ирина

Здравствуйте, Ирина.

В вашем случае могут быть проблемы, связанные с коммуникациями в семье. Что бы вам помочь гибко и корректно их преодолеть, желательно для начала иметь возможность приватной беседы с вами. После можно договориться и  сделать специальное тестирование, подходящее для этого возраста, которое сориентирует вас на то, какие психоэмоциональные проблемы есть у Милены.

И после более определенно подойти к переменам в общении с дочкой и в семье, чтобы изменить ситуацию в позитивном направлении. Взаимодействие с вами такого содержания эффективно и доступно дистанционно, пожалуйста обращайтесь, когда вам будет удобно, смогу вам помочь.

С уважением.

Уважаемая Ирина!

Конечно же, все дети имеют свои особенности и проходят свой путь в развитии. Определеным образом на это влияют наследственность, особенности протекания беременности у мамы, особенности ее родов, перенесенные болезни, травмы, условия жизни и воспитания ребенка и прочее.

 Судя по Вашему письму, Милена развивается,  не отставая от сверстников. Обычно, если ребенок отстает в психическом развитии по медицинским основаниям (те самые, врожденные, наследственные и перенесенные болезни), то к пятилетнему возрасту на это уже непременно обратили бы внимание родителей детские специалисты.

Заочно трудно судить о состоянии здоровья Милены, но могу сказать, что вряд ли однократно возникший судорожный синдром на фоне высокой температуры сыграл  такую большую роль в развитии Вашей дочери, как вы предполагаете.

 Скорее всего, здесь дело в особенностях характера и эмоциональной сферы Милены. Как правило, послушные и внешне спокойные дети бывают не очень уверенными в себе. Для них важно соответствовать тем ожиданиям, которые возлагают на них взрослые, особенно значимые взрослые – мама или папа. И в ситуациях, когда ребенок чувствует, что не оправдывает этих ожиданий, возникает эмоциональное напряжение, которое тормозит его мышление и мешает процессу обучения. Мама требует: «Скажи правильно!», а ребенок, находясь в состоянии внутренней тревоги, произносит любое приходящее на ум слово, лишь бы избавиться от этого напряжения.

 Кроме того, у детей чаще работает не столько словесно-логическая, сколько образная память. Поэтому легко идет дело с пазлами и настольными играми – там  и цифры, и буквы, и цвет, и форма привязаны к чему-то, что воспринимается на уровне эмоции, любопытства, игры, воображения. При
этом ребенок просто играет, а не старается выдать родителям ожидаемые результаты.

 Эти предположения я высказываю, исходя из той ( к сожалению, недостаточной) информации, что содержится в Вашем письме.

 Для того, чтобы полностью разобраться  с особенностями Вашей дочери и дать Вам конкретные рекомендации, необходима встреча. Если это Вас интересует,  пожалуйста обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Всего доброго!