Родители пьют

Лера 10.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лера мне 13.Мои родители пьют. Я бы не назвала их алкоголиками,они пьют не каждый день,но когда пьют это хаос. Я устала от этого всего. То что пьёт отчим и дед - меня не особо волнует,а мама...Она пьёт иногда,но меня это напрягает.Ей стоит выпить стопку и её не остановить.А когда напивается - скандалит, пару раз пыталась с собой покончить, орёт что убьёт и отчима и деда. Это продолжается где-то 6 лет. Однажды бабушка хотела её закодировать,она поклялась,что бросит пить,бабушка поверила. Не помогло. Я уже и таблеток как-то раз напилась,думала она поймёт,а нет...Результата ноль.Раньше,когда она ещё жила с моим родным папой, она вообще не пила. Только по праздником и то не водку,а потом поехала в Москву,познакомилась с отчимом и научилась пить. Но это началось не тогда. Мы уже жили в Молдове,она познакомилась с одной женщиной,и вот тогда всё началось. Сейчас она с ней не общается, и пьёт в одиночку. У меня есть маленькая сестра. Не хочу,чтоб она это видела.Дайте какой-то совет.

     Здравствуй, Лерочка.

    Горько читать твое письмо.

    Очень хочется тебе помочь и, уж тем более, хочется видеть твою улыбку и  счастливые глазки.

    Давайте попробуем разобраться, что делать и как быть в таком сложном случае, когда есть проблемы с пьющими родителями.

    Для начала, ты должна понять, что алкоголизм — это заболевание. Ты бы не обижались на маму, если бы она заболела, например, воспалением легких? Так вот алкоголизм - то же самое, только гораздо серьезнее и тяжелее.

     Обычно алкоголики со стажем, а ты говоришь, что это продолжается около 6 лет, не признают себя больными, но тебе нужно постараться убедить маму в специализированном лечении. Только лечение в клинике/больнице может помочь справиться с ее болезнью. Делать, конечно, это нужно, когда она трезвая. Расскажи ей, как вы хорошо заживете, когда она перестанет пить и вылечится. Только говори доброжелательно и с любовью. Найди в себе силы на многочисленные  подобные разговоры, говорить ты это будешь много-много раз. Ты сама можешь обратиться к доктору-наркологу и попросить его помощи и поддержки, он наверняка знает как убедить алкоголика лечь в больницу.

     Вполне возможно, что твое сердечко наполнено злостью и отвращением по отношению к пьющим родителям, но тебе придется взять себя в руки, чтобы научиться переключаться на  что-то хорошее. Ненависть разрушает душу, а у тебя ещё вся жизнь впереди.

     Если вдруг дома назревает драка, пьяные родители не в духе, лучше пересидеть это время во дворе, у друзей или соседей. Не подвергай свою жизнь опасности. Пьяный человек очень агрессивен и не контролирует свои поступки.

     Важный совет: не зацикливайся на проблеме, если не получается в данный момент изменить ситуацию в доме. Сконцентрируйся на себе и своей личной  жизни. Родители выбрали свой путь, а в твоих руках — твое будущее. Не злись на весь мир из-за того, что у тебя проблемы с родителями. Поверь, у всех есть проблемы, только они разные.

    Докажи себе, что ты многого можете добиться самостоятельно. Удели внимание учебе, чтобы была возможность поступить в дальнейшем в ВУЗ на бюджетной основе. Участвуй во всевозможных школьных мероприятиях и конкурсах. Читай книги по воспитанию характера и воли. Ставь для себя цели и твердо иди к ним.

    Если нет поддержки в семье — не отчаивайся. Вокруг есть очень много хороших и чутких людей. Постарайся подружиться с большим количеством сверстников. В  случае надобности, спроси совета у учителей или родителей друзей. Найди для себя интересные занятия — спорт, музыка и т.д. Веди здоровый образ жизни!