Как избавиться от таких мыслей и изменить себя?

Анастасия 10.04.2013

Здраствуйте! Мне 15 лет. У меня совсем нету друзей, и никогда не были, такие кому можно было бы доверять все. Есть только одна очень хорошая знакомая, с кем я общаюсь и с которой давно знакома. В школе кроме одноклассниц и одноклассников не с кем не общаюсь, и то с ним только в школе. Я думаю что у меня есть некие проблемы с самооценкой, и сколько я не читала в интернете, всякие способы «как принять и полюбить себя», у меня ничего толком не получается. Я считаю себя хуже других и считаю что не достойна многого. Когда я нахожусь в людных местах, у меня всегда ощущение что многие, нежели все смотрят на меня и насмехаются надо мной, в общем думают негативно обо мне, о моей внешности. Сколько я не пыталась побороть это чуство в себе, не думать об этом, а напротив начать считать наоборот, ничего не получается. Я замкнутая в себе и скорее всего необщительна, кроме тех с кем хорошо знакома. Бывало мне даже говорили что со мной скучно и нудно (а кто-то говорил и наоборот), что я почти всегда грустная, хотя это не совсем не так. Бывает довольно часто у меня такое состояние, но я не всегда в ней нахожусь. И я не могу притворяться и улыбаться когда мне на душе грустно, у меня попросту, не получается даже притворяться. У меня очень часто бывает что хочу с кем-то погулять, но не с кем. Мне кажется что многие ненавидят меня, смеются надо мной, не хотят общаться с такой как я, дружить, или быть со мной в какие-то отношения. Я устала жить с этим убеждениям, которые может быть и не правдивы, а может очень даже. Я устала думать и чуствовать что я недостаточно хороша для кого-то, даже в типичном общением. От одних таких мыслях, я впадаю в грусть и могу находится в таком состоянием долго. Я знаю что во мне есть и хорошое, только мне кажется что больше недостатков. Меня бывало несколько раз игнорировали и даже насмехались надо мной, от чего с тех пор мне кажется что всегда так будет если я в чем-то, перед кем-то раскроюсь. Я умею слушать, но меня как-будто никто не слышит. Я почти всегда нахожусь в одиночестве, и мне это в основном нравится, но одиночество мне не по душе. Когда я вижу на улице парня и девушку вместе, или смеющихся вместе друзей, то я чуствую себя ничтожной и никому ненужной. Я обычная девушка которая хочет хороших друзей и может быть также отношения с парнем. Я вроде вижу почти всегда в человека много хорошего, стараюсь относится к нему с теплотой и пониманием, но не с кем толком не поддерживаю отношения, просто не получается. Следовательно, у меня по-прежнему остается ощущение что меня никто не видит, как буд-то я вообще не существую. Вероятно, это возраст такой, но я с уверенностью могу сказать что хочу преодолеть в себе это, становится лучше чем вчера, у меня всегда присуствует такое желание. Можете посеветовать что-нибудь сделать для этого САМОСТОЯТЕЛЬНО? Ибо у меня нет возможности обратиться к психологу. Буду благодарна и спасибо что выслушали.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

      Ваше письмо получилось немного путанным, но давайте «распутаем» его вместе.

      Вам сейчас 15 лет, а это период подросткового возраста.  Каждый возрастной период  имеет свои задачи развития. Для данного этапа
первоочередной задачей является социализация, т.е. умение общаться, строить отношения, заводить знакомства и вообще позиционировать себя в обществе. Судя по письму,  у  Вас это не совсем хорошо получается, поэтому Вы и испытываете « грусть» и «усталость».
     Чтобы позиционировать себя в обществе, нужно для начала  определить «какая Я?». Так как у Вас нет возможности обратиться к психологу очно, то  попытайтесь поработать самостоятельно. Для этого расчертите лист бумаги на несколько колонок и затем  напишите,  какая  Вы,  как дочь, как подруга, как знакомая, одноклассница и т.п.  В одной колонке будут определения себя,  например, как дочери, в другой, как подруги и т.д. (не  менее 5 записей). Это позволит Вам наглядно  увидеть Ваши мысли и убеждения касательно себя.

Наши убеждения формируют наше мировоззрение, мировоззрение формирует характер, а характер, в свою очередь, формирует судьбу.  Так  какая же судьба может быть у человека, который  «Я считаю себя хуже других и считаю что не достойна многого»?

 Окружающие нас люди на энергетическом уровне считывают эту информацию и действуют в соответствии с нею.  От знающего себе цену человека веет
уверенностью, а чем может веять от сомневающегося или обвиняющего себя?

У любого человека в жизни есть 2 главных выбора:

- мировоззрение неудачника (жертвы,
меня не замечают, ко мне плохо относятся, надо мной смеются и т.п.);

- мировоззрение человека,
принимающего на себя ответственность за свою жизнь.

Какой выбор сделал человек очень легко определить. Лакмусовая бумажка выбора – это страдания. Вам сейчас  плохо, Вы страдаете, но в тоже время Вы
задумались над этой ситуацией «я с уверенностью могу сказать что хочу преодолеть в себе это, становится лучше чем вчера, у меня всегда присуствует такое желание».

Давайте подведем итоги и  подумаем, что  Вам можно порекомендовать для самостоятельной работы?

  1. Принять себя такой, какая Вы есть  без претензий. Да, сегодня что-то не так сделала или сказала, но я учусь и в следующий раз сделаю лучше.
    Это касается и внешности. В Вашем возрасте многие девушки, насмотревшись глянцевых журналов,  ею недовольны.  Вы единственны и неповторимы, ни на кого не похожи, Вас так  создало мироздание.
    Обижаясь на свою внешность, Вы тем самым обижаетесь на него. Это и есть первые шаги на пути приобретения любви к себе.
  2. Скачайте из интернета аудиокурс Александра Свияша «Я в восторге от себя» (его можно скачать бесплатно). Слушайте, но обязательно с наушниками,  примерно месяца три-четыре, причем ежедневно.
    Это упражнение  для поднятия самооценки.
  3.  Найдите в интернете аудиомедитацию  К.Джоула  «Медитация о любви». Ее нужно слушать и представлять себе то, о чем говорит диктор. Она проста в использовании,  и  ее легко делать.  Постарайтесь  делать ежедневно хотя бы месяц, затем можно через день, но не реже 1-2 раза в неделю. Данная медитация направлена на открытие потока любви.

Если Вы начнете методично  заниматься, то результаты  обязательно будут, тем более, что Вы хотите самосовершенствоваться и расти. А это главное.

С уважением,

Елена Фуркулица